Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Фигурное катание
19 апреля 2023, Среда, 19:10

Карьера суперталантливой русской фигуристки всё? Она прыгала квады, ушла от тренера, но ее не взяла Тутберидзе

Александр Мысякин, Sport24 / Евгений Семенов, Sport24
Поделиться
Комментарии
И Плющенко тоже.

Переходы в фигурном катании — вещь привычная. Редко случаются межсезонья без громких трансферов, когда все топовые и перспективные спортсмены продолжают работать с прежними тренерами. Чаще всего переходы случаются, но не всегда они идут на пользу фигуристам.

Мы привыкли считать, что новое сотрудничество всегда должно приводить к успеху. Ведь спортсмены (и их родители, кстати) точно знают, где и у кого им будет лучше. А прежде чем попроситься к другому специалисту, обязательно просчитывают все плюсы и минусы. Неудачные решения могут не только понизить планку достижений до минимума, но и вообще подтолкнуть к уходу из фигурного катания.

Одним из таких ярких примеров стала Елизавета Берестовская. В юном возрасте девочка сверкнула на телепроекте «Ледниковый период. Дети» в 2018 году, где одержала победу в разряде одиночников и одиночниц. По техническому арсеналу Берестовская была в числе лидеров, освоила четверной тулуп и активно работала над квад-сальховом и тройным акселем. А потом что-то пошло не так.

В 2021-м после очередного турнира в соцсетях Сергея Давыдова появилась новость о том, что Берестовская перешла к Этери Тутберидзе, но в штабе «Хрустального» этот факт не комментировали. Через пару месяцев фигуристку заметили на тренировке в «Ангелах Плющенко», там тоже не срослось. В итоге Лиза вернулась на родной каток ЦСКА.

«Дело было после первенства России. Прошло, может, дней 10. У нас в ЦСКА сложились не очень хорошие обстоятельства, было недопонимание. Я попробовала пойти в группу Этери Георгиевны Тутберидзе, но меня не взяли. Сказали: «Очень хорошая девочка, но нет мест». Еще ведь и олимпийский сезон.

В старшей группе вообще места нет, так как там еще взрослая пара Евгения Тарасова /Владимир Морозов тренируется. Потом меня пригласили на одну тренировку к Евгению Викторовичу Плющенко, но там мы не согласились на сотрудничество. В общем, решили вернуться. Встретились с Сергеем Дмитриевичем, все обсудили. Теперь я снова в его группе», — объясняла позже фигуристка.

После этапа юниорской серии Гран-при в сентябре 2021-го Берестовская не появлялась на турнирах. Раз за разом звучала фраза: «Лиза продолжает восстанавливаться от травм». Конечно, проблемы со здоровьем нельзя списывать со счетов, но только ли в них проблема?

«Берестовская не катается. Все, что я могу сказать. Давно не катается. Иногда созваниваемся, спрашиваю: «Выйдем на лед?». Отвечает: «Выйдем», — честно рассказал Давыдов в свежем интервью корреспонденту Sport24 Константину Лесику.

Возможно, девушка устала бороться с травмами. Но зачем тогда обещать тренеру, что вернешься? Не исключено, что ключевым моментом стала и мотивация работать в группе Сергея Давыдова. Несмотря на то, что Лизу все же приняли обратно в ЦСКА, отношение к ней наверняка немного изменилось. Ведь такие громкие трансферы не проходят бесследно, особенно у топовых спортсменов. Возможно, Лизу эмоционально подкосил момент, что ее не взяли в группу Тутберидзе. Тут можно только гадать. Но, очевидно, что вряд ли она на серьезном уровне продолжит карьеру.

В похожей ситуации сейчас находится и Анна Фролова. После непростой травмы Давыдов помог фигуристке вернуться на прежний уровень и был готов работать с ней дальше. Фролова решила уйти, но пока не объявила имя нового наставника. Сможет ли другой специалист дать ей больше, чем в перспективе могло быть в ЦСКА? Ответит только время.