Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Фигурное катание
14 апреля 2023, Пятница, 17:05

Изоляция пошла на пользу сильнейшим русским фигуристам? Чемпионы России приземлили сумасшедший ультра-си

Александр Мысякин, Sport24
Поделиться
Комментарии
Бойкова/Козловский удивили на шоу Тутберидзе.

После понижения базовой стоимости элементов ультра-си в парном катании произошел небольшой регресс. Фигуристам стало невыгодно изучать четверные выбросы и подкрутки из-за отсутствия выгоды в баллах — тройной элемент на хороший плюс выходит дороже, чем квад с недочетом.

«Мы с Максом заинтересованы в квадах, но на данный момент их базовая стоимость настолько мала, что мы не совсем уверены, стоит ли над ними работать. Элементы ультра-си опасны. Плюс количество времени, которое вам приходится тратить на работу над ними отнимает у других элементов и, конечно, возможность получения травм», — объясняла канадская парница Деанна Стеллато-Дудек.

Все трансляции командного чемпионата мира по фигурному катанию 2023 года — эксклюзивно в Okko. Смотрим в лучшем качестве и без рекламы.

Техническое наполнение программ практически свелось к стандартному набору у всех топовых участников соревнований — тройные сальхов и тулуп, выбросы и подкрутка. За редким исключением можно было встретить каскады 3-3 или квад-подкрут. В этом плане вынужденная изоляция российских спортсменов действительно на пользу развитию парного катания в стране.

Анастасия Мишина и Александр Галлямов закрепились в мировом топе благодаря своей исключительной стабильности. Плюс небольшое преимущество в технике за счет каскада тройной сальхов-ойлер-тройной сальхов. В Пекине-2022 этого оказалось недостаточно — даже при чистых прокатах пара осталась с бронзой. В пост-олимпийском сезоне Мишина и Галлямов выучили для короткой программы параллельный тройной лутц, который является максимальным усложнением в прыжковой части. Все же партнерши переходили в парное катание без элементов ультра-си, так что триксели или квады в этих условиях нереальны.

Александра Бойкова и Дмитрий Козловский приготовили, пожалуй, главный сюрприз сезона. С осени фигуристы стабильно исполняют тройной риттбергер, который дает им прибавку в короткой программе. Что самое интересное — на этом двукратные чемпионы России не остановились. На прыжковом турнире они замахнулись на четверные подкрутку и выброс. К сожалению, оба элемента завершились падением, но сам факт такого риска уже заслуживает уважения. Видно, что работа над ультра-си продолжается и сейчас. На шоу Этери Тутберидзе Бойкова и Козловский после нескольких попыток приземлили четверной сальхов!

Здесь важно отметить фактор Тамары Москвиной. Опытнейший специиалист поняла, что у ее пар появилось время, чтобы выучить элементы ультра-си. В условиях полноценного международного сезона это было бы невозможно. Ведущие спортсмены занимались бы шлифовкой своих программ, чтобы побеждать на главных турнирах — чемпионатах мира и Европы. А если всего этого нет, то почему бы не замахнуться на что-то реально мощное. Так пары из Петербурга и поступили. Результат мы прекрасно видим.

Жесточайшая конкуренция у одиночниц привела к тому, что в пары уходят девочки со стабильными тройными прыжками. Благодаря новым правилам, разрешающим исполнять секвенции без штрафа, фигуристы получили дополнительную возможность экспериментировать с каскадами. Наталья Хабибуллина и Илья Княжук выжимают из этого максимум — их тройной лутц-дупель-дупель по базовой стоимости тянет на целых 12,5 баллов. С учетом судейских надбавок они получают около 14 баллов, что является колоссальным преимуществом.

Виктория Васильева/Роман Запорожец поначалу экспериментировали с параллельным тройным флипом, но к главным стартам отказались в пользу более стабильного тулупа. Ясмина Кадырова/Валерий Колесов и Варвара Черемных/Даниил Бутенко регулярно заходят на риттбергер, получая за него хорошие плюсы.

В общем, следующий сезон в парном катании обещает быть еще более огненным. Когда фигуристы подтянут стабильность, элементы ультра-си будут встречаться еще чаще. Ведь это станет не просто «галочкой» для себя, а необходимостью для борьбы за победу.

А. Бойкова / Д. Козловский
А. Мишина / А. Галлямов
Я. Кадырова / В. Колесов
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0