Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Фигурное катание
13 апреля 2023, Четверг, 13:01

США без России разрывает командный ЧМ по фигурке. Малинин набрал больше 105 баллов, танцоры побили мировой рекорд

Getty Images
Поделиться
Комментарии
Корея неожиданно идет второй.

В Японии стартовал командный чемпионат мира. По традиции в турнире принимают участие шесть стран, которые становятся одной командой и набирают очки по олимпийской системе. Всего в каждой сборной по одной танцевальной и спортивной паре, два одиночника и две одиночницы.

Sport24 рассказывает, как начался командный турнир.

Все трансляции командного чемпионата мира по фигурному катанию 2023 года — эксклюзивно в Okko. Смотрим в лучшем качестве и без рекламы.

Танцы на льду

Пайпер Гилллес и Поль Пуарье представляют команду Канады. На чемпионате мира их отсудили очень строго, и на коммерческом турнире можно было легко улучшить результаты. В ритмическом танце у фигуристов не все получилось — Пайпер зашатало на первых двух секциях твиззлов, за что она получила только третий уровень. Несмотря на это оценки очень высокие — 88,37 балла. Правда, как оказалось, не такие, чтобы быть лучшими.

Американцы Мэдисон Чок и Эван Бейтс выиграли этот сегмент соревнований и даже установили новый мировой рекорд — 93,91 балла. Предыдущий был у Пападакис/Сизерон на чемпионате мира прошлого года — 92,73. Они идеально прошли свой танец. Видно, что все технические элементы отточены и сложно к чему-то придраться. Но, конечно, поражает, что идеальных Габриэлу и Гийома судьи решили вычеркнуть из истории всего за год.

Шарлен Гиньяр Марко Фаббри из Италии остановились на втором месте в турнире танцоров и получили за свой прокат 90,90 балла. У них тоже не было каких-то ошибок или неточностей — они сделали все возможное и тоже улучшили свою оценку по ходу сезона.

Первые три танцевальные пары показали невероятные прокаты. Несмотря на неточности, они верно передали эмоции. Получилось очень яркое и зажигательное открытие соревнований.

Getty Images

Женщины

Американка Изабо Левито получила за свой прокат 71,22 и заняла третье место по итогам короткой программы, принеся хорошие баллы в копилку команды. В целом, она хорошо сделала весь заявленный контент: тройной флип, двойной аксель и каскад лутц-тулуп. Но все же очень сложно смотреть на ее прыжки — они тяжелые, будто бы даются фигуристке с большим трудом, хотя катается она неплохо. Изабо слышит музыку, круто ее интерпретирует, но вот с техникой большая беда.

Хэ Ин Ли стала первой — 76,90 алла. Она была лучшей не только по технике, но и по представлению программы. Кореянка сделала свой классический набор — двойной аксель, каскад тройной лутц — тройной тулуп и сольный тройной флип. Перед прокатом она была очень расслаблена, смеялась с тренером и была спокойна.

Японки, к сожалению, не справились со своими короткими программами. Маи Михара получила всего 66,85 балла. Она в каскаде сделала только двойной лутц и недокрутила тройной тулуп. Двукратная чемпионка мира Каори Сакамото стала только второй (72,69) из-за грубой ошибки и вновь на каскаде. Фигуристка упала со второго прыжка, еще и недокрутила оба элемента. Тяжесть регалий уже начала сказываться на Каори?

Getty Images

Мужчины

Француз Кевин Аймоз занл третье место после коротких программ у мужчин. За свой прокат фигурист получил 100,58 балла, чему вновь очень бурно и ярко радовался в kiss and cry вместе со своей командой. Он идеально выполнил весь контент и показал, что с одним четверным можно набирать 100 баллов. Он по-настоящему кайфовал на льду, ему искренне нравится эта программа.

Даниэль Грассль приехал на этот турнир без своего нового тренерского штаба. Видимо, они готовятся к шоу в Москве, им это важнее турнира. Тем не менее итальянец показал один из лучших прокатов во второй половине сезона. Четверной лутц, тройной аксель и каскад тройной лутц — тройной тулуп. На последнем была серьезная ошибка — Грассль неудачно приземлился после первого прыжка, поэтому второй сделал только через тройку. В итоге он набрал 89,81 балла и занял шестое место.

Кореец Чжун Хван Чха не отстает от Хэ Ин Ли и также показал шикарный прокат. Фигурист сделал четверной сальхов, каскад лутц — риттбергер и тройной аксель. Он устроил настоящий перфоманс на льду — очень ярко и живо передал музыку Майкла Джексона. Чха получил 101,33 балла и занял второе место.

Выиграл, ожидаемо, Илья Малинин, представляющий команду Америки. Сложнейший контент спортсмен сделал без ошибок: четверной лутц — тройной тулуп, четверной тулуп и тройной аксель. Он улучшается в катании и хореографии, что не может не радовать. Впервые с ним в зоне ожидания оценок сидела его мама — Татьяна Малинина. За прокат Илья получил 105,90 балла, позволив американцам улететь от конкурентов.

Getty Images

По итогам первого дня команды расположились следующим образом: США — 50, Корея — 39, Япония — 36, Франция — 34, Италия — 28, Канада — 26.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0