Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo

Туктамышева «избила» Щербакову, у Синициной разошлось платье: как Россия громила США и весь мир

Getty Images
Поделиться
Комментарии
Осака-2021.

Вряд ли для кого-то станет откровением тот факт, что российские фигуристы — одни из сильнейших на планете. Тем не менее сбалансированной сборной у нас не было очень давно: несмотря на постоянные приглашения на командный чемпионат мира и наличие в составе звезд первой величины, до золота наша команда добралась лишь однажды — два года назад. Вспомним тот турнир.

Все трансляции командного чемпионата мира по фигурному катанию 2023 года — эксклюзивно в Okko. Смотрим в лучшем качестве и без рекламы.

Getty Images

Заявка российской сборной была просто убийственной: действующие чемпионы мира Анна Щербакова, Анастасия Мишина / Александр Галлямов, Виктория Синицина / Никита Кацалапов, серебряный призер Стокгольма Елизавета Туктамышева, а также вошедшие в топ-10 минувшего ЧМ Михаил Коляда и Евгений Семененко.

Вообще, тот турнир, официально прошедший во время пандемии, стал во многом знаковым: командник впервые приняла Осака, а на трибуны, в отличие от ЧМ в Стокгольме, пускали зрителей. Также, несмотря на решение спортивного арбитража, российские фигуристы выступали под бело-сине-красным флагом — все потому, что командник, хоть это и официальный турнир под эгидой ISU, носит исключительно коммерческий статус. Капитаном команды назначили Туктамышеву, для которой КЧМ-2021 был уже четвертым по счету.

Турнир начался с ритм-танца и женской короткой: Синицина/Кацалапов были неидеальны, но даже в таком состоянии уверенно выиграли свой зачет. А Щербакова с Туктамышевой и вовсе выдали лучшие прокаты в сезоне, получив рекордные для себя оценки. Американки с японками выступили не очень удачно, что после двух видов сделало преимущество нашей команды восьмибалльным.

Закрывали первый соревновательный день одиночники: Коляда и Семененко откатались чисто и положили в копилку сборной еще 14 баллов, разрыв между Россией и США сократился до двух очков. Но запомнили в тот день не это, ведь во время выставления оценок Семененко Туктамышева… «избила» Щербакову!

На следующий день преимущество российской команды вновь стало восьмибалльным: Мишина/Галлямов даже с ошибкой оказались на две головы выше остальных, Синицина/Кацалапов поддержали команду (при том, что у Вики разошлось платье), а Коляда и Семененко сделали практически невозможное, принеся России столько же очков, сколько Японии принесли Юдзуру Ханю и Сема Уно, — по 18. Американцев же подвел Джейсон Браун, в итоге перед решающими произвольными Россия вела у Штатов — 91:83.

Если кто-то и ждал сенсации, то в финальный день сразу стало понятно, что чуда не будет: Мишина/Галлямов ожидаемо показали хай-класс и принесли российской сборной очередной максимум. Закрывали турнир девушки: на радость местной публике в личном зачете Каори Сакамото опередила Туктамышеву, но лучшей все равно стала Щербакова.

В итоге сборная России набрала за все виды 125 очков, установив новый рекорд командных соревнований. Серебро досталось США, бронза — Японии.

«Рок-н-Спорт» — телеграм-канал Владимира Афанасьева. Подписывайтесь!

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0