Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Фигурное катание
12 апреля 2023, Среда, 15:05

Русский американец поведет свою сборную к золоту, действующих чемпионов из России не позвали: командный ЧМ — 2023

Getty Images
Поделиться
Комментарии
Главное о заключительном турнире в сезоне по фигурке.

Командный чемпионат мира 2023 года: когда и где

Несколько дней назад лучшие фигурнокатательные сборные мира (кроме России) заехали в Токио, чтобы поделить между собой 1 млн долларов. В нашей стране этот турнир очень любят называть «командным чемпионатом мира», хотя официально форум называется WORLD TEAM TROPHY и носит исключительно коммерческий статус.

Из года в год ISU делает все возможное, чтобы в Японию приезжали только сильнейшие: отказ от WWT возможен лишь по состоянию здоровья, любая иная причина влечет за собой временное отстранение от стартов и шоу (возможны и другие санкции). А чтобы уставшим от сезона спортсменам было не так скучно ехать еще на один турнир, разыгрывается не только солидный призовой фонд: WWT проводится под эгидой ISU, поэтому у фигуристов появляется еще одна возможность улучшить свои карьерные «бесты». Например, так в апреле 2017-го Евгения Медведева обновила все свои мировые рекорды.

Все трансляции командного чемпионата мира по фигурному катанию 2023 года — эксклюзивно в Okko. Смотрим в лучшем качестве и без рекламы.

Командный чемпионат мира 2023 года: кто участвует, почему нет России

Каждая команда состоит из двух одиночников, двух одиночниц, одной спортивной пары и одного танцевального дуэта. Несмотря на новые рекомендации МОК и коммерческий статус турнира, российских фигуристов в Токио не пригласили. К слову, действующий победитель турнира — именно наша сборная.

Япония: Сун Сато, Казуки Томоно, Каори Сакамото, Маи Михара, Рику Миура / Рюити Кихара, Кана Мурамото / Дайсуке Такахаси

США: Илья Малинин, Джейсон Браун, Изабо Левито, Эмбер Гленн, Алекса Книрим / Брендон Фрэйзер, Мэдисон Чок / Эван Бейтс

Канада: Киган Мессинг, Стивен Гоголев, Маделин Скизас, Сара-Мод Дюпюи, Деанна Стеллато-Дудек / Максим Дешам, Пайпер Гиллес / Поль Пуарье

Южная Корея: Чха Чжун Хван, Ли Си Хен, Хэ Ин Ли, Ким Йе Лим, Чо Хе Чжин / Стивен Эдкок, Ханна Лим / Е Куан

Италия: Маттео Риццо, Даниэль Грассль, Лара Наки Гутманн, Анна Пеццетта, Сара Конти / Никколо Мачии, Шарлен Гиньяр / Марко Фаббри

Франция: Кевин Аймоз, Адам Сяо Хим Фа, Лорин Шильд, Леа Серна, Камилла Ковалев / Павел Ковалев, Евгения Лопарева / Жоффре Бриссо

Командный чемпионат мира: формат

Фигуристы по очереди выступят со своими короткими и произвольными программами, по результатам каждой в копилку сборной будет начисляться определенное количество очков: в одиночных — от 1 до 12, в парных — от 7 до 12. Победителем считается команда, набравшая наибольшее количество очков.

Getty Images

Призовой фонд рассчитывается таким образом, что даже проигравшая сборная увезет с собой минимум 130 тыс. долларов (а победитель — 200 тысяч). Так будет распределено 950 тыс. долларов. Оставшиеся 50 тыс. долларов разделят между собой те фигуристы, кто примет участие лишь в показательных выступлениях.

Командный чемпионат мира: расписание, где смотреть

Соревновательная программа запланирована на 13–15 апреля, в воскресенье состоится гала-вечер. Турнир в полном объеме покажет сервис Okko.

Sport24