Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Фигурное катание
10 апреля 2023, Понедельник, 06:05

Трусова стала русалочкой, Муравьева — лебедем: у Плющенко очень крутое шоу, но есть вопросики…

Sport24
Поделиться
Комментарии
«Русские сезоны» в Москве.

После окончания сезона фигуристы обычно не спешат в отпуск. Несколько месяцев они выступают в различных шоу, где могут в неформальной обстановке показать себя зрителям. Внутри России проходят сразу несколько таких мероприятий от разных школ. Евгений Плющенко назвал свой тур «Русские сезоны» и посвятил его великому импресарио Сергею Дягилеву.

Изначально все действие позиционировалось как продвижение русских композиторов, но есть парочка несостыковок: например, номер на «Призрака Розы» немца Карла-Марии фон Вебера или «Лебедь» француза Камиля Сен-Санса. Самый большой вопрос вызывает общий номер на тему известного американского сериала «Уэнсдей» под ремикс песни Леди Гаги. Если предыдущие номера с натяжкой можно привязать к классике, то эта программа совсем выбивается из заявленного регламента. Отметим, что номер сам по себе очень красочный, мощный и он зашел аудитории, особенно после часа классики. Но здесь, к сожалению, разрушается сама концепция шоу.

Если здесь и далее у вас не отображается контент, переходите в телеграм-канал «Поясни за прогу» по этой ссылке

Все построение было очень грамотным, между номерами использовался достаточно банальный прием затемнения. Но именно в этот момент появлялась возможность поменять декорации, а диктор озвучивал названия произведений и исполнителей. Различить русских композиторов, тем более их творчество, может далеко не каждый. Прием кажется немного детским, но с образовательной точки зрения он очень точный.

Также постановщики немного учатся совмещать балет и фигурное катание. Раньше это выглядело как два разрозненных действия, и большинство зрителей смотрело на лед, не обращая внимания на сцену. Но в «Русских сезонах» Плющенко некоторые номера сделали определенный фокус на танцорах. Лучше всего это заметно в «Призраке розы», когда начало и конец выступления были на балетном паркете.

Естественно, отдельный акцент был сделан на тизере шоу «Русалочка». Почти 20 минут от будущего представления нам показали уже сейчас. Многих удивил костюм Александры Трусовой в главной роли. Действительно, декоративный хвост выглядит немного странно. В общей мизансцене мы видим буйство красок, интересные и сложные костюмы, а тут — хвост. Тем более преображение происходит за кулисами, поэтому эта тема не раскручена окончательно. Вау-эффект присутствует, но не более. В остальном этот кусок выглядит очень масштабно и ярко. Сложно представить, как такое можно пронести через полноценную постановку.

Много времени уделили ученицам двукратного олимпийского чемпиона, особенно Софье Муравьевой. Помимо «Уэнсдей», у нее было два сольных номера: Лебедь и Фея Драже. Оба образа ей подошли идеально. Если танец из сериала — это эксперимент, то в классике мы видим привычную Софью. Над номерами очень потрудились, это совершенно новые постановки с классными движениями. А Алена и Вероника Жилины очень круто смотрятся вместе: в номере-открытии им сделали героев-антиподов.

Сам Евгений Плющенко выступил с сольным номером под второй концерт Рахманинова. Никого не было на льду и на паркете. Это придало особый шарм происходящему. Фигуристы любят эту композицию за мощный и яркий финал, который Плющенко показал просто невероятно.

Даже без особых «украшательств» шоу получилось ярким и интересным. Самое важное — у него есть концепция. Да, она не везде соблюдается. Но так или иначе это не выглядит как показ программ или сборная солянка. Абсолютно новые номера, которые в хорошем смысле пропагандируют русское искусство и классическую музыку. Хочется видеть больше именно таких шоу — со своим миром и внутренними канонами.