Тутберидзе: «Противостояние» Загитовой и Медведевой вы сами нарисовали и убедили в нем себя, а потом — девочек»
Заслуженный тренер России Этери Тутберидзе в интервью «КП Спорт» высказала мнение об успехах Софьи Акатьевой и Аделии Петросян в прошедшем сезоне.
— Акатьева и Петросян — открытия минувшего сезона?
— Смотря для кого. Они три года побеждают в соревнованиях, в которых принимают участие.
— Но теперь-то были победы на чемпионате России и финале Гран-при.
— Вот это вариативность. Они же поменялись местами на чемпионате России и финале Гран-при. Ничего в этом такого нет, это рабочий процесс. Если бы это был отборочный на Олимпиаду, наверное, было бы обидно, что кто-то из них приехал четвертый. С Акатьевой на финал Гран-при мы зашли с более сложным контентом. Мы его обкатывали. Если бы это были отборочные, мы бы себе не позволили так рисковать. Сейчас мы можем пробовать: вставлять четверные во вторую половину программы, усложнять первую и так далее.
— Кажется, что у Акатьевой и Петросян будет такое же противостояние, как было у Загитовой и Медведевой?
— «Противостояние» Загитовой и Медведевой вы сами нарисовали и убедили в нем сначала себя, а потом — девочек. Каждая соревнуется сама с собой. Никто не может исполнить контент другой девочки. На тренировках они работают над своим контентом, а не над контентом соперницы.
— Акатьева и Петросян дорастут до уровня Загитовой и Медведевой?
— Мы не знаем этого. Наверное, это известно только наверху.