Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Фигурное катание
5 апреля 2023, Среда, 15:10

«Бросил себе вызов — выучить четверной». Распалась яркая пара русских фигуристов: что с ними будет дальше?

Евгений Семенов, Sport24
Поделиться
Комментарии
Денис Ходыкин рассказал, почему больше не катается с Дарьей Павлюченко.

Чемпионы мира среди юниоров, бронзовые призеры чемпионата Европы Дарья Павлюченко и Денис Ходыкин больше не катаются вместе. Это пара была свежим дыханием русской фигурки: ребята славились яркими и дерзкими программами с элементами акробатики. Но совместная карьера ребят завершилась, о чем Денис сообщил у себя в социальных сетях. Корреспондент Sport24 Константин Лесик связался с Ходыкиным и выяснил, что произошло.

— Денис, что случилось? — начинаем разговор.
— Наша с Дашей совместная работа подошла к логичному завершению. В этом сезоне мы уже не тренировались. Подготовились к контрольным прокатам, а дальше у Даши случилась травма, восстановление затянулось. И к тренировкам мы так и не приступали.

Александр Мысякин, Sport24

— И в итоге состоялся разговор, на котором вы решили, что пора заканчивать совместные выступления?
— Да. Точно не помню, когда он случился. Инициатора как такового не было. Даша иногда приходила на каток, и однажды мы поняли, что нам нужно поговорить. Мы поговорили, причем не один раз. Все обсудили и пришли к тому, к чему пришли.

Мы не ругались. Все отнеслись друг к другу с пониманием. Очень благодарен Даше, мы многое пережили вместе. Но такова жизнь.

— Ваш бывший тренер Сергей Доброскоков сказал в интервью, что вы хотели закончить со спортом еще до Олимпиады в Пекине.
— Не очень понимаю данный комментарий Сергея Владимировича. В этот период и задолго до него он не принимал участие в работе с нашей парой. Всем занимался Сергей Сергеевич Росляков. Все наши результаты — от бронзы чемпионата Европы — 2020 до статуса первых запасных на Олимпиаду в Пекине — это заслуга Сергея Рослякова.

Действительно, в паре не всегда все проходит гладко. Правда в том, что Сергей Сергеевич всегда до последнего старался сохранить нашу пару и помогал сохранять спортивный настрой на сезон.

Евгений Семенов, Sport24

— Есть понимание, с кем теперь ты будешь кататься в паре?
— Такого понимания пока нет. Я работаю, нахожусь в форме. Вместе с тренерами мы ведем поиск новой партнерши.

— Какие цели ставишь перед собой в спорте?
— Улучшаться, побеждать, бороться за первые места. Ну и все так же — креативить, показывать зрителям и судьям интересные находки. Команда у меня все та же, и наша задача — творить фигурное катание. Но понятно, что, учитывая новые обстоятельства, это все будет немного по-другому.

ISU

— В соцсетях ты показывал видео, как разучиваешь четверной прыжок. В одиночное переходить не думал?
— Это челлендж, который я устроил сам себе. Не думал по поводу одиночного. Не буду думать, пока не выучу квад, ха-ха! В любом случае это вызов самому себе.

Я еще никогда не чувствовал себя в лучшей форме, чем сейчас. Никогда не чувствовал себя более готовым к сложным прыжкам — даже когда катался в одиночном. Сейчас я собираю сложные каскады из трех тройных. Например, тройной лутц + тройной тулуп + тройной тулуп, тройной сальхов + ойлер + тройной сальхов + ойлер + тройной сальхов. Бросаю себе маленькие вызовы каждый день. А четверной — это уже не маленький, а большой вызов. Не знаю, сделаю его или нет. Но почему бы не попробовать?

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0