Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Фигурное катание
3 апреля 2023, Понедельник, 07:25

Суперкрутая ученица Тутберидзе жжет в 12 лет — собрала 3 четверных в произвольной. А раньше ее называли «подлейшей»

fsrussia.ru
Поделиться
Комментарии
Противоречивая Маргарита Базылюк.

За последние несколько лет уровень конкуренции в женском одиночном катании вырос до запредельных масштабов. Чемпионаты и Первенства России невозможно выиграть без четверных прыжков — к этому мы более-менее привыкли. Последней победительницей без ультра-си стала Алина Загитова, а с момента ее триумфа прошло более пяти лет. Теперь же погоня за квадами вышла на новый уровень — тройных прыжков и каскадов 3-3 не хватает даже в новисах.

Про Маргариту Базылюк внимательные болельщики услышали еще два года назад. Правда, не совсем в позитивном ключе — о девочке высказалась мама Елены Костылевой, принципиальной соперницы Маргариты. Обе фигуристки тренировались в «Хрустальном», но конфликт на летних сборах в «Новогорске» Ирина Костылева вынесла в публичное пространство после ухода дочери из группы.

«Ну а эта история в Новогорске с подлейшей Базылюк и ее йогуртом, от которого она отказалась — это вообще вишенка на торт. И уже здесь явно все шло от Тутберидзе, на Розанова не свалишь, как в прошлом году», — эмоционально написала Ирина в соцсетях.

Ситуация, согласно рассказчице, звучит настолько абсурдно, насколько это возможно. Базылюк попросила подругу взять ей йогурт, а когда Этери Тутберидзе заметила Елену с двумя йогуртами вместо положенного одного, Маргарита не стала подтверждать свою просьбу. Так невинное детское одолжение привело к отчислению Костылевой из «Хрустального». Верить в это или нет — решайте сами, но мем про «подлейшую Базылюк» и ее йогурт уже вошел в список самых ярких шуток болельщиков.

Пока мама Лены тщетно пыталась найти дочери самого лучшего тренера на всех московских катках, Маргарита продолжала работать в группе Тутберидзе. В 11 лет девочка освоила четверные сальхов и тулуп, выиграв практически все старты, в которых принимала участие. Конечно, не все складывалось идеально. Тот же «Мемориал Жука» в начале марта Базылюк завершила с бронзой из-за падений с четверных тулупов. В Йошкар-Оле, кстати, первенствовала Костылева.

На старшей России игра вновь перешла на сторону «Хрустального». В Саранске девочку выводил сам Сергей Дудаков, что наверняка добавило ответственности. Или реально повлияло присутствие заслуженного тренера России, или попросту к концу сезона Маргарита набрала идеальную форму, но на этом старте Базылюк выступила на порядок круче своих соперниц и уверенно выиграла турнир. 169,80 балла за произвольную — с таким результатом девочка была бы среди лучших на взрослом чемпионате России. За вычетом бонусов, которыми поощряют на некоторых внутренних стартах, ее техническая оценка едва не добралась до сотни — 98,32. Преодолеть гроссмейстерский рубеж ей помешал небольшой недочет на комбинированном вращении. Для сравнения — у Камилы Валиевой в Красноярске было 93,27 балла за технику, а Аделия Петросян на победном финале Гран-при показала 96,96 балла.

Даже в таком юном возрасте можно увидеть в Маргарите настоящий спортивный характер. На первенстве Москвы по младшему возрасту девочка начала с 23-го результата в короткой программе. По меркам детей — полный провал. Однако отрыв существенно сократился после «элементов», где фигуристы отдельно исполняют сольный прыжок, каскад, специальную дорожку шагов и вращение. Ну а бомбическая произвольная поставила заветную золотую точку.

На уровне новисов редко случаются яркие истории. Многие фигуристки уверенно владеют тройными прыжками и каскадами 3-3. О каком-то нереально крутом скольжении или выдающейся интерпретации музыки говорить не приходится — все же эти компоненты развиваются значительно позже, когда спортсмены взрослеют. Базылюк пошла по другому пути и довела свою произвольную до трех чистых квадов.

Совсем недавно фигуристке исполнилось 12 лет. Если Маргарита «доживет» в спорте до 17, ее международный дебют придется на сезон 2028/29. Но это слишком далекий расклад с прицелом на Игры-2030. На текущий момент интересно другое — в следующем году она сможет кататься по юниорским турнирам и соревноваться с Вероникой Жилиной, Софьей Титовой и Алисой Двоеглазовой. А также вернуть Тутберидзе титул чемпионки страны среди юниоров и начать новую победную серию «Хрустального».