Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo

Без русских суперзвезд фигурки японцы сотворили историю у себя дома. И это круто для фигурного катания

Getty Images
Поделиться
Комментарии
Миура и Кихара плакали от счастья.

Парный турнир на чемпионате мира — 2023 обещал быть интригующим. Весь сезон болельщики и специалисты постоянно говорили о том, что без российских фигуристов в этом виде смотреть не на что. Однако ЧМ в Сайтаме показал, что не все так плохо — несколько дуэтов были на достойном уровне в своих прокатах.

За победу предсказуемо соревновались Алекса Книрим / Брэндон Фрейзер и Рику Миура / Рюити Кихара. На стороне американцев победа на чемпионате мира прошлого года и, возможно, больший авторитет в глазах судей. Японцы же выиграли у Книрим/Фрэйзер финал Гран-при, а в феврале стали чемпионами четырех континентов (Алекса и Брэндон турнир пропустили из-за участия в шоу). Ну и фактор домашних стен тоже никто не отменял.

Первый раунд завершился в пользу хозяев. Легендарный хит Элвиса Пресли «You’ll never walk alone» помог Рику и Рюити преодолеть гроссмейстерскую планку в 80+ баллов. Потенциально они могут получать еще больше, если доведут тройную подкрутку до третьего или четвертого уровня сложности. Забавная история получилась с объявлением оценок. Партнерша увидела их на экране телевизора раньше, чем объявил диктор, и начала очень эмоционально прыгать и визжать: все-таки 80,72 балла — это очень крутой результат. Тренер подсказал, что радоваться пока рано, и предложил Рику вернуться. Но с официальным объявлением оценок Миура вновь дала волю эмоциям.

У американцев подготовка серьезно сбилась. В первую очередь ментально. За пару недель до чемпионата мира их главный тренер Тодд Санд перенес сердечный приступ и на данный момент все еще находится в тяжелом состоянии. Дженни Мено, естественно, осталась с супругом, так что в Японии пару выводила Ше-Линн Бурн. Брэндон неудачно зашел на тройной тулуп, что привело к падению и отбросило пару на второе место. Спасли компоненты — необычная постановка под саундтрек из сериала «Stranger things» выглядит оригинально и незаезженно. 74,64 балла — малое серебро.

В произвольной американцы попытались реабилитироваться. На параллельных прыжках ошиблись оба. Фрэйзер сделал вместо 3-2-2 из тулупов лишь 3-1-2, и то плоховато. У Книрим не получился тройной сальхов — недокрут и степ-аут. Однако они с запасом компенсировали косяки шикарными выбросами. Несмотря на все трудности за пределами льда, Алекса не дрогнула и впечатала эти элементы. Символично, что для произвольной фигуристы выбрали хит Гарри Стайлза Sign of the times. Наверняка они теперь по-другому понимают эту программу. 142,82 балла — новый лучший результат в сезоне.

Getty Images

Миуре и Кихаре предстояло закрывать турнир спортивных пар. С одной стороны, все в их руках — комфортное преимущество после короткой, домашние стены, куча побед в сезоне. Однако родная публика все равно давит на нервы, как бы ты ни хотел об этом думать. Надо сказать, Рику заметно переживала. Сначала «бабочка» на сальхове, а под самый конец проката неудачное падение с выброса-риттбергера. Только в финале Миура смогла расслабиться и справиться с магическим завершением программы. Конечно, японцы ждали оценки с диким напряжением. Произвольную они проиграли Алексе и Брэндону, но по сумме двух программ вырвали титул — 141,44 балла и 222,16 в итоге.

Пьедестал чемпионата мира, несмотря на медали, вышел с налетом грустных эмоций. Книрим/Фрейзер не смогли защитить титул, Миура/Кихара хоть и победили, но неудачная произвольная смазала впечатление. Так что самыми счастливыми на этом подиуме стали итальянцы Сара Конти и Никколо Мачии. В это трудно поверить, но еще год назад фигуристы выступали с двойной подкруткой и боролись за топ-10 чемпионата Европы. Сезон-2022/23 получился для них максимально удачным. Конти и Мачии заметно прибавили в сложности и стабильности, а результаты не заставили себя ждать — бронза финала Гран-при и победа на европейском первенстве. Короткую под Oblivion в Сайтаме они откатали чисто (кроме первого уровня на тодесе) и улучшили личный рекорд — 73,24 балла.

Произвольная — отдельное удовольствие. Сара и Никколо решили внести в турниры национальный колорит, выбрав саундтрек из итальянского фильма Nuovo Cinema Paradiso. Постановка отлично «села» на молодую пару: они презентуют на льду настоящий спектакль. Небольшие помарки на каскаде и выбросе не помешали наслаждаться приятным катанием Конти/Мачии. 134,84 балла — и все три бронзовые медали уезжают в Италию.

Могли составить им конкуренцию Деанна Стеллато-Дудек / Максим Дешам из Канады. Фигуристы тоже неожиданно ворвались в топ в текущем сезоне, но им не хватило стабильности. Если с короткой проблем не возникло, то в произвольной косяков было слишком много. В общем, забраться выше четвертой позиции Деанне и Максиму не удалось.

В Сайтаме произошло несколько исторических моментов. Впервые золото в парном катании завоевала японская пара — возможно, теперь в стране будут больше внимания уделять парным видам. Книрим/Фрэйзер повторили достижение своего тренера, выиграв медали на двух ЧМ подряд (как Тодд Санд в 1995-м и 1996-м). А Италия добилась первой в истории страны медали чемпионата мира.

Р. Миура / Р. Кихара
Д. Стеллато-Дудек / М. Дешам
А. Книрим / Б. Фрейзер
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0