Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo

Юные русские фигуристы шокировали всех, выиграв чемпионат мира с 1-й попытки. Такого никто не ожидал

Getty Images
Поделиться
Комментарии
Это было грандиозно.

Чемпионат мира-2021 в Стокгольме стал первым крупным соревнованием после ковидной изоляции. Для российской сборной турнир выдался еще более особенным — из-за санкций Спортивного арбитражного суда спортсмены выступали под флагом ФФККР. За медали в парном катании боролись только Россия и Китай, остальные дуэты все же были рангом пониже.

Второй номер китайцев Чэн Пэн и Ян Цзинь выбыли из борьбы еще в короткой программе. Из топ-5 они самая слабая пара, так что для претензий на подиум им требовалось показать практически идеальные прокаты. Сражение партнерши с прыжками не привело к успеху, поэтому улучшить результат в произвольной не получилось.

В крутости российских пар не сомневался, наверное, никто. Им могли противостоять только двукратные чемпионы мира Вэнцзинь Суй/Цун Хань. Более того, перед началом турнира именно китайский дуэт считался фаворитом. Должно было случиться что-то нереальное, чтобы Суи/Хань пролетели мимо медалей. А это означало, что за бортом точно останется кто-то из российских пар. Главным кандидатом на это место выглядели Анастасия Мишина и Александр Галлямов. Ранее фигуристы выступали на крупных турнирах только во времена юниорского периода, а первый же взрослый сезон закончился для них на чемпионате России, где они не попали в тройку.

Фактически, аналогичный сценарий случился и на чемпионате России-2021. По результатам национального первенства Мишина и Галлямов вообще могли пролететь мимо Стокгольма — из-за большого количества ошибок Настя и Саша вновь остались четвертыми. Помог лишь дополнительный отбор на финале Кубка России, где они вырвали путевку у Дарьи Павлюченко и Дениса Ходыкина.

Однако на ЧМ ситуация развернулась совсем по-другому. По итогам короткой программы худшими из лучших неожиданно оказались Евгения Тарасова и Владимир Морозов. Падение Жени с недокрученного тулупа стоило титулованной паре слишком многого. Они проиграли чистому выступлению Мишиной и Галлямова порядка четырех баллов — не спасли даже высокие компоненты. И это при том, что Настю и Сашу оценивали, что называется, согласно месту в сборной. В произвольной Тарасова и Морозов реабилитироваться не смогли, совершенно справедливо оставшись четвертыми.

Лидерство после КП захватили Александра Бойкова и Дмитрий Козловский. Действующие чемпионы Европы перед турниром сменили музыкальное сопровождение к короткой программе — теперь они катались под саундтрек из аниме «Ходячий замок», хотя вся хореография осталась от «Звезды пленительного счастья». Практически идеальное выступление принесло им 80,16 балла и малую золотую медаль. Вэнцзинь Суй допустила степ-аут на параллельном тройном тулупе, поэтому китайцы проиграли Бойковой и Козловскому — 77,62 балла.

В произвольной Мишина и Галлямов под бессмертный хит We are the champions зажгли на максимум. Ребята чуть-чуть заставили понервничать на каскаде тройной сальхов-ойлер-тройной сальхов, но остальное было выполнено безукоризненно. Конечно, дерзко выступать на первом взрослом ЧМ под такую музыку, но прокат получился бесподобным. 151,80 балла — и это серьезная заявка на золото. Оставалось лишь ждать, как выступят соперники.

Надо сказать, конкуренты сделали все, чтобы отдать золото именно Анастасии и Александру. Сначала действующие чемпионы мира Суй/Хань завалили прыжки и не смогли отыграть косяки авторитетом и безумно крутой постановкой под песню Rain, in your black eyes, которая два года назад уже приносила им золото ЧМ. Набрав 148,09 балла за произвольную они сенсационно проиграли россиянам не только в ПП, но и в общем зачете (225,71 балла).

Затем развалились и Бойкова/Козловский, не справившись с давлением. Они растеряли запас после короткой уже к середине программы, но вплоть до конца произвольной собирали ошибки. В итоге к концу проката Саша и Дима выступали совсем без настроения. Они проиграли борьбу за золото только самим себе, а технической оценкой уступили даже Тарасовой и Морозову. 137,47 балла — абсолютно не их результат. 217,63 балла — только бронзовая медаль.

После объявления оценок Бойкова неожиданно выдала истеричный перфоманс в адрес Тамары Москвиной, саркастично поздравив своего тренера с чемпионами мира, намекая на летний приход в группу Мишиной и Галлямова. Впрочем, на Настю и Сашу это не повлияло. Стокгольм-2021 получился историческим — впервые за 35 лет дебютирующая пара выигрывает золото чемпионата мира. В 1986 году таким прорывом отметились будущие двукратные олимпийские чемпионы Екатерина Гордеева и Сергей Гриньков. Меньше чем через год Мишина и Галлямов станут участниками золотой команды в Пекине-2022, а в личном турнире добьются бронзы Игр.

А. Мишина / А. Галлямов
А. Бойкова / Д. Козловский
Е. Тарасова / В. Морозов
Ч. Пэн / Я. Цзинь
С. Вэньцзин / Х. Цун
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0