Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo

Русского гения фигурки хотели выкинуть с чемпионата мира, но он взял золото! А потом удивил всех своим решением

Getty Images
Поделиться
Комментарии
Что же произошло?

Противостояние Алексея Ягудина и Евгения Плющенко — наверное, лучшая дуэль в истории фигурного катания. Они провели на льду сразу несколько запоминающихся очных битв, оба достигли невероятных и, самое главное, всех возможных высот. Сегодня мы вспомним ЧМ-1998 — один из самых знаковых турниров для этой легендарной дуэли. Тогда, в Миннеаполисе, они последний раз в карьере оба представляли группу Алексея Мишина.

@alexei.yagudin

***

Дружба между Ягудиным и Плющенко не сложилась с самого начала: Евгений переехал в Петербург из Волгограда, и Алексей Николаевич активно опекал нового ученика. «Женя с мамой жили в моей двухкомнатной квартире. Муж моей сестры Василий, сам в прошлом лыжник высокого класса, носил им на квартиру еду: суп в баллоне, котлеты в кастрюле, компот», — рассказывал Мишин.

Остальные ученики Мишина не разделяли его симпатий к Плющенко. Сильнее всех переживал Ягудин. Так вышло, что в группе он всегда ощущал себя третьим лишним. Сначала боролся за внимание тренера с Алексеем Урмановым, потом — с Плющенко.

«Чувство ревности к Евгению создало у Леши почти неуловимое недоверие к моим поступкам и решениям. Никогда за все время моей работы с ними у меня не было и в мыслях топить Ягудина ради Плющенко. Поскольку на олимпийскую путевку в Нагано претендовали сразу два моих спортсмена, мне дали возможность решать, кому из них ехать. Тогдашний президент Федерации фигурного катания Валентин Писеев однозначно высказывался за кандидатуру Жени. Но я решил: пусть на Игры едет тот, кто выиграет чемпионат Европы», — вспоминал Мишин.

Во время ЧЕ отношения Ягудина с тренером окончательно разладились. Мишин считал Алексея недисциплинированным и открыто обсуждал это с коллегами, старался контролировать каждое движение и постоянно приводил в пример более предсказуемого и послушного Евгения. Дошло до того, что, принимая от кого-то из судей поздравления с победой Ягудина и серебром Плющенко, Мишин пожалел, что все сложилось именно так, а не наоборот. И дело, конечно, не только в медалях Евро-98. Просто Мишин понимал, что на Играх в Нагано им с Ягудиным снова придется терпеть друг друга.

Евгений Семенов, Sport24

Несмотря на все сложности в отношениях, в Японию Мишин и Ягудин ехали за победой. Но прямо перед произвольной программой Алексей заболел, сорвал несколько важных элементов и в итоге остался на обидном пятом месте.

«Ягудину всегда были свойственны юношеская бравада, напускная небрежность. Яркий пример: на контроле в Олимпийской деревне Нагано открывают его чемодан, а там в обнимку с коньками лежат две бутылки водки.

Иногда эта бравада сильно мешала ему. В Нагано он мог быть на пьедестале. Но после отличного проката в короткой программе он, приняв душ, сел на трибуну смотреть соревнования прямо под вентеляционной трубой. Я ему говорю: «Пересядь!» Подходит Артур Дмитриев, говорит: «Леша, пересядь». Не стал. В итоге — назавтра температура под 40 градусов, произвольная не задалась, упал с четверного. Хотя на тот момент был объективно сильнее Канделоро, занявшего третье место. Обидно…» — писал Мишин.

Для Ягудина самым ярким воспоминанием о первой Олимпиаде стало одиночество в кисс-энд-крае: «Сидя рядом со мной после произвольной программы, Алексей Николаевич не сказал мне ни слова. Когда на табло появились оценки, он ушел, оставив меня одного с моими чувствами. Я сделал вид, что не заметил его ухода. Встал и приветствовал зрителей, хотя внутри у меня все кипело. Отсутствие тренера вызывало у меня чувство неловкости. Я знал: он зол на меня за то, что я заболел. Но это же смешно! От него требовалось лишь посидеть рядом со мной пару минут, после чего мы могли бы уйти вместе».

Смотреть с 06:15

Еще в Нагано Ягудин очень серьезно задумался о том, чтобы уйти от Мишина. Но впереди был чемпионат мира, и он решил потерпеть. Вместо Ягудина начала действовать Федерация фигурного катания. После провала в Нагано чиновники решили заменить его на Плющенко.

На чемпионате мира у российских одиночников было две квоты. После победы на Играх в Нагано одна автоматически доставалась Илье Кулику. На вторую рассчитывал Алексей Ягудин. И в споре с федерацией у него нашлись сторонники. Письмо, составленное в его защиту на тренировочном катке, подписали все, кроме Мишина.

Воспоминания Ягудина: «Позже я узнал: Мишин хотел, чтобы именно Женя стал следующим чемпионом мира. Я был растерян, не понимал, что мне делать. Тем не менее чиновники все же решили отправить меня и Кулика. Но вновь вмешался случай. Илья покинул любительский спорт. Это означало, что в Миннеаполис едем мы с Женей».

В Штатах Ягудин чувствовал себя очень уверенно, хоть и проиграл квалификацию Плющенко, а произвольную программу — американцу Тодду Элдриджу. По сумме всех выступлений Алексей взял золото, Плющенко же увез из Америки лишь бронзу.

В это время в Ганновере уже бывший тренер Ильи Кулика Татьяна Тарасова пыталась прийти в себя после его решения об уходе и настраивалась на отдых с семьей. Ягудин спутал все планы телефонным звонком.

«Леша звонил мне из тура. Звонил со словами: «Татьяна Анатольевна, возьмите меня к себе!» Я спросила, почему он собирается таким безобразным образом уйти от Алексея Николаевича, только что выиграв чемпионат мира? Леша ответил: «Я не собирался уходить от Алексея Николаевича, я его очень люблю и считаю его своим единственным учителем, даже больше — отцом. Но сейчас наши взаимоотношения, можно сказать, разорваны. Алексей Николаевич любит Женю и Лешу Урманова, а меня почти не замечает. Помогите мне, у вас же сейчас никого нет. Я вас не огорчу, буду много тренироваться, буду стараться», — писала Тарасова.

Татьяна Анатольевна взяла две недели на то, чтобы все обдумать. Действующий чемпион мира Алексей Ягудин все это время находился в подвешенном состоянии. Он уже сообщил Мишину, что работать вместе у них больше не получится. Никаких вариантов, кроме Тарасовой, у него не было. Татьяна Анатольевна согласилась, Ягудин уехал в США. А Мишин со временем признал: это решение пошло всем только на пользу.

Getty Images

В итоге под руководством Тарасовой Ягудин выиграл еще три чемпионата мира, дважды стал лучшим в Европы и, что самое главное, выиграл Олимпиаду в Солт-Лейке. Плющенко со временем тоже вошел в ранг живой легенды: три чемпионата мира, семь континентальных первенств и два олимпийских золота. А их противостояние — один из лучших сюжетов, которые только знает фигурное катание.

Рок-н-Спорт — телеграм-канал Владимира Афанасьева. Подписывайтесь!