Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Фигурное катание
19 марта 2023, Воскресенье, 07:55

Вайцеховская: «Выступление Ветлугина — гениальное. В судейской бригаде мэтры вообще не въехали, о чем речь»

Александр Мысякин, Sport24
Поделиться
Комментарии

Спортивный журналист Елена Вайцеховская подвела итоги турнира шоу-программ по фигурному катанию, выделив выступление Матвея Ветлугина, который занял 21-е место.

«При всем количестве написанного по поводу турнира шоу-программ, хочется вернуться к теме судей. Подобное шоу при всей его красочности и продаваемости (зал был битком) — это все-таки мероприятие для своих. Для тех, кто понимает, для тех, кто оценит.

Для фигуристов — отличный шанс показать диапазон собственных талантов. Для хореографов — возможность вырваться за драконовские рамки соревновательных правил, предстать творцом, а не ремесленником, подгоняющим лутцевый каскад или танцевальный паттерн под Рахманинова или Равеля.

При этом и первым, и вторым нужна мотивация для того, чтобы продолжать творить, а не получать мордой об стол.

Выступление Матвея Ветлугина, хореографически гениальное во всех отношениях — это именно последний и главный факап турнира. И лишь потому, что в судейской бригаде ни один из мэтров, похоже, вообще не въехал, о чем речь и насколько уникальной была задумка.

Чем-то это напомнило один из последних профессиональных чемпионатов мира — в 1999-м, где Алексей Урманов чуть ли не впервые вышел за рамки привычного балетно-классического амплуа. Его мистическую, набитую спецэффектами постановку американцы зачем-то окрестили фантом-оперой, и Леша даже сказал обиженно по этому поводу: «Старался передать образ графа Калиостро, но объяснять это американцам бесполезно. Я не знаю, как по-английски «граф», они же понятия не имеют, кто такой Калиостро».

Правда, в отличие от Ветлугина, тот чемпионат Урманов выиграл», — написала Вайцеховская в своем телеграм-канале.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0