Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Фигурное катание
18 марта 2023, Суббота, 20:18

Ставиский: «Сравниться с Ягудиным не смог никто. Он неотразим. Актерище!»

Евгений Семенов, Sport24
Поделиться
Комментарии

Двукратный чемпион мира в танцах на льду Максим Ставиский поделился впечатлениями от турнира по шоу-программам «Русский вызов». Победу в свой 43-й день рождения одержал олимпийский чемпион Солт-Лейк Сити Алексей Ягудин, получивший от судей идеальные 20,00 балла.

«В фигурном катании произошло знаковое событие. Митя Хрусталев дважды сказал, что идея была Александра Жулина. Браво, что он так спровоцировал ФФКР и Первый канал на реализацию данного проекта. Он интересен сравнением действующих спортсменов и профессионалов. Я был неоднократно не согласен с судьями, а когда есть спор, то есть интрига. Смотрел шоу без отрыва!

Хочется подчеркнуть: те, кто постарше, прошли школу «Ледникового периода». Он оставил свой отпечаток. Видно, спортсмены стали полноценными актерами. Стоит отметить, во многих номерах видна рука Ильи Авербуха.

Действующие спортсмены пытались оригинальничать, сделать то, что не могут показать на соревнованиях, часто использовали реквизит. Хочется отметить Евгения Семененко с его интересной хореографией. Она была качественно отработана, а в конце был элемент с куклой. Кстати, Митя Хрусталев ошибся — первый номер с куклой исполнил Виктор Петренко. Было увлекательно за ним наблюдать! Дико нравится, как катается Михаил Коляда. Также импонирует катание Дмитрия Алиева. Жалко, что не так хорошо оценили его выступление. Действующие спортсмены катаются четко, уверенно, спокойно, но нет отрыва. У всех без исключения прослеживается спортивный стержень.

Сравниться с Ягудиным не смог никто. Когда он заходил на тулуп, я переживал вместе с ним и чуть с ним же не сделал этот кувырок с разбега. Все это захватывает: его лицо и образ, в котором он как вышел из раздевалки, так и зашел. Было потрясающе! Алексей получил первое место не потому, что Илья Авербух ставил программу или Татьяна Тарасова, его многолетний тренер, и не потому, что день рождения, хотя они, несомненно, приложили услилия к успеху Ягудина. Он неотразим. Актерище! Сделал все ключевые движения, которые являются его визитной карточкой, ни на секунду не выходя из образа.

Верю, что эта традиция будет повторяться из года в год. Может, как предположение, сделают Кубки. А может быть, разрешат выступить и заслуженным болгарским спортсменам, которые долго выступали для российского зрителя. Главное, чтобы поздно не было, ха-ха.

Первый канал активно участвует в жизни фигурного катания. И так получается, что действующие фигуристы на виду, их все знают и следят за их успехами и переживают за неудачи. Но на этом фоне приятно видеть давно невиданные пары: Волосожар-Траньков, Боброва-Соловьев. Синицину-Кацалапова тоже давно не видели — поздравляю их со вторым местом! Это событие произвело хорошее впечатление. В кругах фигурного катания об этом шоу будут еще долго говорить», — сказал Ставиский в беседе с корреспондентом Sport24 Зариной Халимхоновой.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0