Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Фигурное катание
15 марта 2023, Среда, 16:47

Врач Авербах: «Неизвестно, в каком состоянии будут интеллект и психика Костомарова после того, что он пережил»

РИА Новости
Поделиться
Комментарии

Главный врач петербургской частной скорой помощи «Корис» Лев Авербах высказался о нынешнем состоянии олимпийского чемпиона по фигурному катанию Романа Костомарова и перспективах его выздоровления.

«Хорошо, что все показатели улучшаются. Значит, врачи хорошо делают свою работу. С такими осложнениями вывести пациента на положительную динамику — факт золотых рук врачей.

Надеюсь, это не симптом мнимого благополучия, когда организм показывает хорошие тенденции к выздоровлению, а потом возвращается в исходную точку. К сожалению, такой симптом иногда происходит у пациентов. Надо еще подождать недели две, чтобы убедиться, что организм действительно идет на поправку. Сейчас очень ответственный момент лечения для Романа. Если он продолжит прогрессировать, то шанс на хороший исход будет еще более вероятен.

Конечно, перспективы все еще туманны для Костомарова и врачей. Он пережил инсульт, сепсис, поэтому неизвестно, какие у него будут когнитивные изменения в мозгу, в каком состоянии будут интеллект и психика. Главное, что есть положительная динамика», — сказал Авербах в беседе с корреспондентом Sport24 Борисом Мешковым.

В начале января Костомаров попал в реанимацию с пневмонией, а затем был переведен в больницу в Коммунарке, где ему начали проводить процедуру искусственного насыщения крови кислородом ЭКМО.

Позже Костомарова отключили от системы, однако спортсмен пережил микроинсульт, у него развился некроз. Сообщалось, что на фоне осложнений ему ампутировали части обеих стоп и несколько пальцев на руках.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0