Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Фигурное катание
13 марта 2023, Понедельник, 21:30

В фигурке могут появиться клубы, как в других видах спорта? Что это за проект, в котором участвует Тутберидзе

РИА Новости / Александр Мысякин, Sport24
Поделиться
Комментарии
Размышляем о Global Skating Academy.

В некоторых видах спорта атлет представляет в первую очередь не страну, а организацию, за которую выступает. Например, Формула-1: да, чемпионат мира, но все завязано на конструкторе — «Мерседес», «Ред Булл», «Феррари» и т. д. Еще можно обратить внимание на европейскую спортивную гимнастику, где параллельно с крупными международными стартами проходят клубные соревнования — например, некоторое время назад олимпийский чемпион Артур Далалоян участвовал в Бундеслиге и чемпионате Италии, представляя местные объединения. «Это коммерческие соревнования, и я еду туда в первую очередь заработать», — объяснял Далалоян.

Getty Images

Возможно, в ближайшем будущем подобные истории будут происходить и в фигурном катании. Так, совсем недавно стало известно о создании международного клуба Global Skating Academy, соучредителем которого стал почетный вице-президент ISU Александр Лакерник.

«Мы собираемся открывать проект на уровне клубов, первым шагом станут сборы в кооперации с Этери Георгиевной Тутберидзе в Турции. Если этот формат будет удачным, мы будем и дальше работать в этом направлении.

Считаю, что сейчас нужно думать о разных формах международной активности. Раньше бы я вряд ли обратился к Этери Георгиевне с таким предложением — у нее было достаточно международной деятельности в плане соревнований. Но сейчас нужно придумывать активности вне страны.

В нашей стране сделано немало новых турниров, мы решили заняться проведением межклубных мероприятий — на это запрета со стороны Международного союза конькобежцев нет. Потому что спортсмен представляет не страну, а клуб. И такие соревнования, согласно правилам ISU, проводить можно.

Если ситуация с отстранением будет продолжаться, этот вариант станет более актуальным. Это не решение проблемы, но хоть что-то в плане международной активности.

Первый сбор планируется в начале мая в Турции, второй — в конце мая там же. Это обусловлено двумя причинами. Первая — территориально это удобно, там будут задействованы спортсмены из разных стран. Стамбул — это удобная точка, есть прямые рейсы. Вторая причина — там удалось найти каток с разумными ценами», — рассказал Лакерник ТАСС.

РИА Новости

В теории идея выглядит как минимум интересной. Пару лет назад афиша звезды «Хрустального» против топов из «Крикет-клаба» (там тренирует Брайан Орсер) вызвала бы огромный ажиотаж. Другой вопрос, что в сегодняшних реалиях даже принадлежность к клубу не спасет. Так, несмотря на официальный допуск российских теннисистов и велосипедистов в нейтральном статусе, Олимпийский комитет Латвии уже лишил своих спортсменов госфинансирования за… участие в турнирах с игроками из России и Белоруссии.

По похожему пути пошли и в Германии, запретив своим шахматистам играть на одних турнирах с нашими спортсменами. И где гарантия, что подобные истории не распространятся в других странах?

shutterstock.com

Однако на инициативу Лакерника можно посмотреть и с другой стороны. Напомним, что одна из главных претензий Запада относительно допуска россиян на международные старты заключается в том, что почти все наши топовые школы имеют государственную поддержку. Но что, если Global Skating Academy — частная организация? Тогда получается, что к фигуристам Тутберидзе вопросов уже не будет…

Другой вопрос, где именно Global Skating Academy будет находиться. Ведь пока это лишь проект, не имеющий прописки. Допустим, захочет фигурист присоединиться к клубу — куда ему ехать? Но, возможно, все это узнается со временем.

«Нас искусственным путем лишают возможности работать на международном уровне, и вдруг появляется шанс делать что-то новое. Пусть это будет через мастер-классы, почему нет? По-моему, самое время.

Идея, насколько я знаю, принадлежит Александру Рафаиловичу Лакернику, и это частный проект на частные средства. Нашей команде доверили провести первую серию мастер-классов, следующие будут вести другие специалисты. Думаю, что это в какой-то степени выход не только для российского, а для всего фигурного катания. Надо стараться двигаться вперед в любой ситуации», — цитирует Тутберидзе ТАСС.

Евгений Семенов, Sport24

Подводя итоги: интернациональные фигурные соревнования между клубами — интересная идея на бумаге, которая потенциально может выйти в тренды. Вот только согласятся ли иностранцы соревноваться с россиянами даже на таких условиях?

Рок-н-Спорт — телеграм-канал Владимира Афанасьева. Подписывайтесь!

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0