Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Фигурное катание
10 марта 2023, Пятница, 13:35

Новое шоу великого фигуриста Ханю в память о землетрясении. В нем поучаствовал даже суперзвездный гимнаст

@jasonbskates
Поделиться
Комментарии
Рассказываем, как это было.

После ухода из фигурного катания Юдзуру Ханю радует поклонников своими выступлениями даже чаще, чем в спорте. Менее двух недель назад двукратный олимпийский чемпион презентовал уникальное трехчасовое шоу «Gift», где выступал в одиночку. Теперь мир увидел новый проект Ханю — трехдневный тур под названием «Notte stellata».

Местом проведения шоу стала Miyagi Sekisui Heim Super Arena, рассчитанная на 7 тысяч зрителей. Все билеты были проданы за несколько дней до старта — очередной успех Ханю. В переводе с итальянского «Notte stellata» означает «звездная ночь», а сам тур посвящен 12-летию «Великого землетрясения», которое случилось 11 марта 2011 года. Префектура Мияги оказалась одной из самых пострадавших, Юдзуру пришлось эвакуироваться из родного Сендая.

«Звезды были прекрасны в день землетрясения. 11 марта было кромешной тьмой и звездным небом. Я чувствовал свет надежды», — вспоминает фигурист. Этот тур — способ отдать дань уважения региону Тохоку в Японии, наиболее сильно пострадавшему от стихийного бедствия.

vk.com

Единственным действующим фигуристом в касте шоу стал Джейсон Браун. Американец заявлен на чемпионат мира — 2023, который пройдет через две недели в японской Сайтаме, так что в рамках «Notte stellata» решил не заморачиваться с показательными номерами, а лишний раз откатать на публике соревновательные программы. Прыжковый контент Браун, естественно, облегчил, чтобы не травмироваться накануне главного старта в сезоне. В соцсетях Джейсон опубликовал небольшое видео с тренировки и написал послание тренерам: «Брайан Орсер и Трейси Уилсон, не волнуйтесь. Я делаю прогоны произвольной программы между репетициями шоу. До чемпионата мира меньше двух недель!»

Порадовала японских зрителей Ше-Линн Бурн. Титулованная фигуристка выступила с программой в испанском стиле под живую музыку.

vk.com

За оригинальную ледовую постановку отвечала Виолетта Афанасьева. Она продемонстрировала не только умение кататься на коньках, но еще и цирковые трюки с несколькими обручами.

vk.com

Специальным гостем тура стал трехкратный олимпийский чемпион по спортивной гимнастике Кохей Утимура. В конце первого отделения зрители увидели совместный номер Ханю и Утимуры. Пока фигурист выступал на льду, гимнаст на специальном ковре выполнял комбинацию вольных упражнений. Необычная коллаборация.

В финале «Notte stellata» король Кохей, как ласково называли его еще со времен спортивной карьеры, вышел на лед вместе со всеми участниками. Конечно, коньками гимнаст владеет значительно хуже, чем снарядами, поэтому Утимуре помогала Сатоко Мияхара.

vk.com

Кохей оказался настолько крут, что даже исполнил небольшое вращение в паре с Ше-Линн.

Еще одна интересная история — перед входом на арену можно было бесплатно взять угощение под названием «Черный гром». Благодаря Утимуре сладость стала популярной в Японии. Официальный контракт с гимнастом компания заключила только после завершения карьеры, посчитав себя недостойными быть спонсорами действующего атлета.

Несмотря на относительно небольшое количество участников, шоу получилось насыщенным. Кроме сольных номеров, фигуристы показали несколько общих номеров, которые поставил хореограф Дэвид Уилсон. Для одного из выходов спортсмены выбрали хит BTS — Dynamite, так что даже фанатам кей-попа было на что посмотреть.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0