Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Фигурное катание
9 марта 2023, Четверг, 10:00

Авербух и Ягудин устроили перепалку, Трусова восхищалась «Бурями» Кондратюка. Звезды фигурки на супершоу в Питере

Полина Цветкова, Sport24
Поделиться
Комментарии
Репортаж из «Юбилейного», где отмечали день рождения Алексея Мишина.

Восьмое марта в Петербурге прошло ярко и феерично: Илья Авербух с командой проекта «Ледниковый период. Снова вместе» представил в «Юбилейном» большое шоу. В нем приняли участие звездные пары проекта Алла Михеева/Иван Букин, Виктория Синицина/Иван Скобрев, Евгения Медведева/Федор Федотов, действующие спортсмены сборной России Елизавета Туктамышева, Марк Кондратюк, Михаил Коляда, Анастасия Мишина/Александр Галлямов, а также опытные, титулованные фигуристы — Алексей Ягудин, Татьяна Тотьмянина/Максим Маринин, Мария Петрова/Алексей Тихонов и многие другие.

Шоу получилось настолько ярким, что можно выдавать премии в самых разных категориях. Устроим небольшой фигурнокатательный «Оскар».

«Лучшая премьера»: Елизавета Туктамышева — «Девочка и море»

Три дня назад Лиза Туктамышева выиграла бронзу финала Гран-При, а в среду вышла на лед «Юбилейного» снова, но уже со свежим показательным номером. В качестве музыкального сопровождения фигуристка выбрала песню «Девочка и море» певицы polnalubvi. Прославленная петербуржская спортсменка покорила зрителей изящным и женственным катанием, исполнила несколько любимых акселей. Стоит отметить новый костюм Лизы: бирюзовое платье с длинными свободными рукавами усилило ощущение легкости и свободы, а цветочный ободок на голове добавил весенней нежности в прекрасный морской образ Туктамышевой.

«Герой дня»: Алексей Мишин

Ученикам Алексея Николаевича было вдвойне волнительно кататься, ведь на трибуне сидел не просто тренер, а еще и именинник. 8 марта Алексею Николаевичу Мишину исполнилось 82 года. Множество прекрасных поздравлений прозвучало в его адрес в родном Юбилейном, а Михаил Коляда даже подарил Профессору букет цветов прямо во время номера. В свой день рождения Мишин с внуком снова на катке. По-другому и быть не могло: фигурное катание — вся жизнь великого тренера, его стихия, его призвание.

«Очень много чего приходит и уходит, а такие люди, как Алексей Николаевич Мишин, Тамара Николаевна Москвина, Татьяна Анатольевна Тарасова — это атланты, которые держат. На этом держится наш спорт до сих пор», — сказал Алексей Ягудин в своем поздравлении.

«Самый семейный номер»: Мария Петрова, Алексей Тихонов, Полина Тихонова

Полина Тихонова — самая юная участница шоу. Помимо сольного номера в первом отделении, фигуристка приняла участие в совместном номере с родителями Марией Петровой и Алексеем Тихоновым. Перед началом программы было озвучено письмо, в котором маленькая Полина просит у Деда Мороза собаку. Самым эффектным элементом стала поддержка, в которой Тихонов сажает дочь на плечи, а жену держит на руках, при этом вращаясь. Номер закончился теплыми семейными объятиями, а потом мама закрыла девочке глаза, а отец ненадолго покинул лед, а вернулся уже не один, а с маленьким щенком на руках. Трогательный момент вызвал бурю аплодисментов и восторженных криков.

Полина Цветкова, Sport24

«Лучший мужской номер»: Марк Кондратюк — «Бури»

Номер «Бури» олимпийский чемпион Пекина катает не впервые, однако на этот раз получилось особенно чувственно. Скорее всего, вдохновения добавило присутствие возлюбленной фигуриста Александры Трусовой. Саша сидела близко, во втором ряду, и очень переживала во время исполнения Марком прыжковых элементов. Во время пресс-подхода Кондратюк сказал, что зрители запомнят шоу благодаря такому невероятному катанию, которого еще никогда не было. Действительно, получилось в полной мере передать образ повелителя бурь с должной глубиной, проникновенностью и эмоциональностью.

Полина Цветкова, Sport24

С трибун «Юбилейного» номером Марка наслаждалась его вторая половинка — вице-чемпионка Олимпиады Александра Трусова.

Полина Цветкова, Sport24

«Лучший женский номер»: Евгения Медведева — «Хибла»

Когда Евгения Медведева надевает красное платье и выходит на лед, остаться равнодушным просто невозможно. Настолько завораживающе катается двукратная чемпионка мира, что весь многотысячный зрительский зал молча следил за каждым ее движением. Женя исполнила тройной сальхов, а также фирменное вращение в конце программы, за которое болельщики наградили спортсменку громкими овациями и еще долго не хотели отпускать ее со льда.

Полина Цветкова, Sport24

«Король эпатажа»: Алексей Ягудин

Олимпийский чемпион Алексей Ягудин зажег не по-детски. Перед его первым номером Илья Авербух сказал, что Леша очень волнуется и надо его поддержать. Алексей вышел на лед с полюбившейся зрителям программой «Sway». Чего только ни делал спортсмен: танцевал на зрительской трибуне, раздевался, кувыркался, отжимался. Публика была в восторге, но Авербух отметил, что над тройным тулупом Алексею Константиновичу еще надо поработать. Завязалась небольшая шуточная перепалка между фигуристом и постановщиком: Ягудину не понравилось, как его назвал Авербух, отметил, что Илья не должен был говорить о его волнении, на что хореограф ответил: «Не переживай, сейчас уже мы тебя любим любым». Такая ирония на тему возраста началась еще перед шоу, во время пресс-подходов.

Когда Илья Авербух давал интервью, к журналистам со спины незаметно подошел Ягудин и, перебив Илью, громко спросил: «Извините, а вы не собираетесь омолаживать состав участников шоу? Сколько можно-то?»

Полина Цветкова, Sport24

«Самый веселый номер»: Виктория Синицина и Иван Скобрев — «Бесишь меня»

Шуточный номер «Бесишь меня» от Синициной и Скобрева вошел в золотую коллекцию «Ледникового периода». Олимпийская чемпионка Вика Синицина по сюжету зовет Скобрева погулять и нервно ждет его, а конькобежец голосом Артура Пирожкова отвечает, что его «ничего не волнует». «Я не Андрей, я андроид», — поет Александр Ревва, пока Вика и Ваня делают бесконечные поддержки и на сумасшедшей скорости носятся по ледовой арене. Комичности добавляет конькобежный костюм Ивана Скобрева в сочетании с мини-юбкой Синициной. Мощный заряд энергии и позитива подарили спортсмены своим прокатом и заслуженно победили в нашем рейтинге.

Полина Цветкова, Sport24

«Лучший парный номер»: Евгения Тарасова и Владимир Морозов — «Сансара»

Любители фигурного катания уже не раз видели «Сансару» в исполнении Тарасовой-Морозова, но в этот раз выступление получилось просто фееричным. Множество поддержек, чистейшие подкрутка и тройной выброс спортсмены выполняли при полном зале фонариков. Такие акции поддержки всегда смотрятся волшебно, особенно с такими глубокими номерами. Здесь все сошлось: трогательные Женя и Вова, гениальная песня Басты, потрясающее белое платье Тарасовой, фонарики на трибунах и языки пламени от декораторов шоу погрузили зрителей в космическую атмосферу номера. Это было невероятно красиво.

Полина Цветкова, Sport24

«Лучший массовый номер»: Мальчики — «Танго»

Что может быть лучше, чем танго от фигуристов сборной России? Правильно, ничего. Парни были великолепны: они по очереди забирали розу и сердце, захватывая тем самым инициативу, и исполняли свои фирменные прыжки, вращения, хореографические элементы. У Михаила Коляды розу выхватывает Артем Федорченко, за ним гонятся остальные спортсмены, которые сначала едут паровозиком, затем приседают и выполняют командный хореографический элемент, а Артем впереди вообще едет на одной ноге и с вытянутой вперед розой. От такого количества шикарных мужчин разбегались глаза: справа Марк Кондратюк прыгает любимый сальхов, слева Михаил Коляда едет в ласточке, а по центру вращается Иван Букин. Но чтобы девушки могли разглядеть всех, спортсмены дважды танцевали в небольшом кругу по центру площадки. В конце номера Марк попытался вручить розу Лизе Туктамышевой, которая вышла катать свой номер, но чемпионка мира оттолкнула кавалера и предпочла выступать в одиночестве.

Каждый из представленных командой Ильи Авербуха номеров можно наградить отдельно. Шоу прошло на высочайшем уровне — без единой неточности, технической ошибки, малейшей заминки. Три часа в компании с фигуристами международного уровня пролетели незаметно, зрительницы и спортсменки получили заслуженные поздравления и пожелания в Международный женский день. В Юбилейном не было ни одного свободного места, и думаю, что каждый получил большое удовольствие от пребывания здесь в этот вечер.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0