Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Фигурное катание
5 марта 2023, Воскресенье, 11:31

Врач Авербах: «Костомарову очень повезет, если он останется живой. Все известные факты говорят об обратном»

РИА Новости
Поделиться
Комментарии

Главный врач петербургской частной скорой помощи «Корис» Лев Авербах высказался о нынешнем состоянии олимпийского чемпиона по фигурному катанию Романа Костомарова.

«Из-за посинения руки нельзя сделать вывод о возобновлении сепсиса, — сказал Авербах в беседе с корреспондентом Sport24 Борисом Мешковым. — Только анализы крови покажут наличие или отсутствие сепсиса. Скорее всего, это тромбоз; больше похоже на этот диагноз.

Конечно, сепсис очень сложно лечить: всегда есть опасность возобновления инфекции. Известны случаи, когда при сепсисе состояние улучшалось, пациенты приходили в себя, сепсис уходил, но через какое-то время снова возвращался в ослабевший организм и состояние ухудшалось. Повторного сепсиса не бывает, бывает недолеченный прошлый. А посинение руки — результат полиорганной недостаточности.

Честно говоря, по всем фактам, известным нам из разных источников, можно сделать вывод, что Костомарову очень повезет, если он останется живой. К сожалению, известные факты говорят об обратном. Но будем надеяться на лучший исход. Организм сыплется и в постоянном стрессе, иммунная система не выдерживает. Даже его приход в чувства, открытие глаз и возобновление реакции на внешний мир не дают никакой гарантии на восстановление. В любом случае это инвалидность — и, возможно, повторное лечение, которое будет не менее опасным».

В начале января Костомаров попал в реанимацию с пневмонией. Спустя некоторое время фигурист перенес частичную ампутацию конечностей из-за некроза тканей.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0