Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo

А что вы знаете о борьбе в фигурном катании? В финале Гран-при России происходят невероятные вещи

Александр Мысякин, Sport24
Поделиться
Комментарии
Три танцевальных дуэта в 0,81 балла.

Начиная с межсезонья, танцы на льду в России напоминали детективный сериал. Много изменений, непонятных решений. Даже во время сезона мы потеряли две перспективные и яркие пары: Аннабель Морозов / Девид Нарижный достаточно быстро расстались, в итоге партнер встал в пару с Ириной Хаврониной. Из-за этого распался дуэт Хавронина/Чиризано. Еще и первая пара сборной — Елизавета Худайбердиева / Егор Базин не примут участие в финале российского Гран-при по непонятным причинам. Базин говорил о подготовке к этому турниру, а потом внезапно они снялись. Их тренер Самохин вообще заявил, что они не планировали участовать в финале Гран-при России. Возникает вопрос: «А где же тогда Худайбердиева и Базин собираются соревноваться?» Видимо, на турнире шоу-программ. Высочайший уровень кринжа российские танцы на льду держат стабильно. В итоге последний турнир сезона выглядит немного странно и вообще не похож на окончание чемпионской серии.

Все трансляции финала Гран-при России по фигурному катанию 2023 — эксклюзивно в Okko. Смотрим в лучшем качестве и без рекламы.

Елизавета Шанаева и Павел Дрозд — единственные медалисты чемпионата России на этом турнире. Виден огромный прогресс у этого дуэта. В начале сезона они выступали очень неуверенно, так как еще только недавно встали в пару. Сейчас видна удивительная синхронность и достаточно близкие позиции в катании. Логично, что это очень хорошо оценивается судьями. 81,40 –достаточно высокая оценка для такого выступления, так как все еще есть определенные огрехи в обязательных элементах. Но нет сомнения, что именно они на этом турнире лидеры.

Екатерина Миронова и Евгений Устенко неплохо выступили на домашних соревнованиях. К сожалению, не обошлось без ошибок. Партнера сильно зашатало на твиззлах, из-за чего он получил второй уровень. Были еще несколько низких уровней на остальных элементах. В начале было видно волнение из-за позднего старта. «Цветочные дети» какое-то время собирали «остатки» платья Шанаевой. Поэтому они долго вкатывались в танец и только под конец расслабились. Итог — 70,48 балла и пятое место в турнирной таблице.

Василиса Кагановская и Валерий Ангелопол не выступили на чемпионате России из-за болезни партнерши, поэтому их очень ждали зрители. Они точно любимцы публики в этом сезоне. Видно, как спортсмены подготовились к последнему старту в сезоне. Точные шаги, настроение и вычищенная хореография — все на месте. Пока по катанию и сложности дорожек они уступают лидерам, но не критично. В итоге разница с Шанаевой и Дроздом — 0,45 балла. За прокат Василиса и Валерий получили — 80,95. В произвольном ожидается сумасшешая борьба, где вновь все будут решать десятые.

Софья Тютюнина и Андрей Багин заняли четвертое место на чемпионате России, но на финале Гран-при легко могут попасть на пьедестал. Несмотря на то, что они тренируются в одной группе с Шанаевой/Дроздом, прогресс у них не такой очевидный. Конечно, они выглядят лучше, чем в начале сезона, но не катают на те баллы, которые им старательно рисуют судьи. Все еще видна низкая скорость и остановки, синхронность на среднем уровне, даже на выходе с обязательных элементов. Видно, что танцоры еще не привыкли друг к другу. Но они стараются приблизиться к лидерам, поднимают сложность элементов. И это у них местами получается. 80,59 балла за прокат ритм-танца. Тютюнина/Багин в гонке за победой, но по впечатлению они третьи с большим отрывом от двух лидеров.

В произвольном танце, где много решают не только обязательные технические элементы, но и хореографические дорожки, напряжение должно взлететь до небес. Ведь для всех дуэтов из топ-3 этот турнир — огромный шанс заявить о себе и создать крутую базу для оценивания себя уже в следующем сезоне.

Sport24

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0