Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo

Петросян вообще не должно быть в финале Гран-при. Русское фигурное катание продолжает жить «по понятиям»

Александр Мысякин, Sport24
Поделиться
Комментарии
Александр Петров — о том, почему ФГП так и остается «чемпионатом водокачки».

Пилот лучшего сериала, который создало человечество — «Молодого папы» Паоло Соррентино — начинается с того, что новоизбранному Папе Римскому Пию XIII в исполнении Джуда Лоу представляют персонал, который будет обслуживать его покои. Среди них и старая кухарка, которая подходит к новому боссу и заботливо треплет его по щеке — после чего получает роскошный и убийственный ответный спич:

«Позвольте вам объяснить то, что вы не поняли за свою долгую-долгую жизнь. Дружеские отношения — опасны. Они приводят к двусмысленности, недопониманию и конфликтам. И всегда плохо заканчиваются. В то же время формальные отношения — чисты, как родниковая вода. Это правила, выбитые в камне. Нет риска недопонимания, и они длятся вечно. Так вот, вы должны знать: я не ценю дружеские отношения, и я — большой поклонник формальных. Там, где формальные отношения, — там права. А там, где права, — земной порядок торжествует».

Я несколько раз прокручивал в голове этот монолог, глядя на зажигающуюся после каждого проката короткой у женщин табличку.

Там царствовала Аделия Петросян. Лидер, которого на этом турнире быть не должно.

Все трансляции финала Гран-при России по фигурному катанию 2023 — эксклюзивно в Okko. Смотрим в лучшем качестве и без рекламы.

Александр Мысякин, Sport24

Сразу зафиксирую. Круто ли с точки зрения отдельно взятого турнира, конкуренции и зрительского интереса к нему, что Аделия Петросян все же приехала в Питер? Безусловно, да. Она топовая фигуристка, с уникальным даже по нынешним временам набором — с обоими видами ультра-си (триксель, и квады). То есть даже у Валиевой тройной аксель на соревнованиях мы давно не видели — Аделия же его штампует. Если бы не травма, то Петросян гарантированно отобралась бы по спортивному принципу, и у Марии Парамоновой, место которой заняла в итоге ученица Тутберидзе, шансов не было бы никаких изначально.

Камон, у Петросян столько же баллов за один этап, сколько у Маши за два, причем сумма меньше всего на 114 баллов — немногим меньше, чем Аделия получает за одну короткую.

С Парамоновой турнир объективно стал бы слабее. Менее интересным. Конкретно в данном случае — чуть менее значимым. Но это был бы именно тот земной порядок, которого нашей фигурке так не хватает.

РИА Новости

Нынешний финал Гран-при неизбежно будут сравнивать с грядущим в марте чемпионатом мира в Канаде, и есть подозрение, что по уровню прокатов и общей картинке русская версия легко вынесет зарубежный аналог. Проблема в том, что, несмотря на это, «финал Гран-при России» (раньше был финалом Кубка России) еще долго будет оставаться чемпионатом водокачки. В этом не будет большой проблемы, если российские фигуристы все же вернутся к международным стартам и уровень участников русского ФГП сравняется со статусом второстепенной национальной кубковой серии.

Но если все же эта реальность с нами останется надолго, то престиж турнира придется поднимать долго и мучительно. Одной сменой вывески и увеличением призового фонда это не делается — доказано приличным количеством снятий фигуристов (в том числе и лидеров) за последние пару недель.

А статус чемпионата водокачки — он как раз во многом поэтому: в русской фигурке большинство решений принимается по дружбе. Или по понятиям. Быть может даже правильным или логичным. Но ISU-шная серия Гран-при — по сути ведь коммерческий старт — стала престижной во многом из-за формата. Абсолютно бездушного к проблемам спортсменов: что угодно делай, но будь любезен — откатай два заявленных старта. Не получилось? Будь ты хоть Юдзуру Ханю или Пападакис/Сизерон — в финале тебя не будет.

Getty Images

И даже японские фанаты, которые обеспечат посещаемость и регулярные дожди из Винни-пухов, не помогут

Именно тотальный формализм делает премии престижными, а соревнования значимыми. Это универсальное правило, которое можно применить вообще к любой сфере жизни.

Лидерство Петросян — крутая история для девочки, которая упустила медаль на ЧР, но все же в концовке сезона оказалась максимально близко к первому взрослому титулу. И ужасная новость для русской фигурки — с таким подходом можно делать шоу (и то не стоит менять правила по ходу игры — привет Кубку Первого канала). Но построить систему, которая сможет сделать наше ФК центром мира — а ведь на этот статус регулярно посягаем — простите, но без шансов.