Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo

Над юной ученицей Плющенко поиздевались в финале Гран-при. Тарасова назвала это редким безобразием

Александр Мысякин, Sport24
Поделиться
Комментарии
Победила Вероника Жилина из «Ангелов Плющенко».

Каких-то пару недель назад турнир юниорок на Первенстве России в Перми закончился настоящим скандалом. Евгений Плющенко публично предъявил вопросы к судейству, а Софья Федченко и Сергей Давыдов в противовес защитили работу специалистов в интервью. Так или иначе, задним числом пересматривать итоги соревнования никто не стал. Зато перед началом финала Гран-При России Плющенко заявил, что в ближайшее время комментировать судейство не будет.

Надо сказать, работа «Ангелами» проводится серьезная. Кроме уже засветившихся ранее звездочек, в клуб ультра-си уверенно вступила Алиса Юрова, представляющая Липецкую область. Турнир за турниром девочка отчаянно заходила на тройной аксель, который никак не получался. В Санкт-Петербурге Юрова приземлила прыжок, но с небольшой потерей равновесия на выезде. Правда, недокрут на тройном тулупе и неверное ребро на флипе не позволили ей сильно отыграться — всего 131,39 балла. Планы у Алисы грандиозные — минимум два акселя в произвольной, плюс спортсменка учит четверные тулуп и лутц.

Все трансляции финала Гран-при России по фигурному катанию 2023 — эксклюзивно в Okko. Смотрим в лучшем качестве и без рекламы.

Прокат Софьи Титовой уже по грустной традиции стал самым обсуждаемым моментом произвольных программ девушек. С одной стороны, фигуристка из «Ангелов Плющенко» показала выступление даже лучше, чем в Перми. Визуально прокат выглядел почти чистым. Да, двойной флип вместо тройного и невысокие уровни сложности на вращениях — слегка поторопилась, не достояла нужное количество оборотов в позициях. Но ведь два квад-сальхова и два трикселя — это очень круто. Подозрения начали появляться, когда Титовой очень долго выставляли оценки. В какой-то момент зрители даже начали хлопать, чтобы ускорить работу арбитров. И тут на табло загораются ничтожные 133,20 балла… Ничтожные — потому что даже 140 баллов можно набрать совсем без ультра-си, а Софа сделала целых четыре сложных прыжка. Публика немедленно отреагировала и начала кричать: «Мало! Позор!»

Выяснилось, что во время пересмотров очень сильно упала техническая оценка. Титовой поставили четыре (!) недокрута. При внимательном пересмотре элементов неидеальные выезды, конечно, заметны. Хотя при желании можно было засчитать в пользу спортсменки как минимум два из них. Сильных недокрутов у Софьи не было. Максимум — недокрут в четверть, который не снижает базовую стоимость элемента. Сложилось впечатление, что фигуристку попросту наказывают за ее недовольство оценками. Своего рода показательная порка, чтобы дальше молчала.

Веронике Жилиной, еще одной ученице Плющенко, техническая бригада тоже ничего прощать не стала. Благо, что Ника справилась со своим контентом гораздо увереннее. Фигуристка отказалась от тройного акселя в пользу стабильности, как и в короткой. Самой грубой ошибкой в итоге оказался степ-аут и недокрут на четверном сальхове. Два квад-тулупа — отлично К тому же Жилина в разы лучше исполняет вращения. Тут у судей никаких вопросов — четвертый уровень уровень сложности и высокие GOE. А судя по компонентам, Веронику не собираются задвигать с лидерских позиций — 150,70 балла за произвольную и уверенная победа.

В Перми Титова уступила борьбу за бронзу именно Марии Гордеевой. В финале Кубка Федерации ситуация практически аналогичная, хоть и отыгрывать Софье нужно было гораздо меньше. Тем не менее прокат Гордеевой был не идеальным. На стартовом четверном тулупе — степ-аут, вместо квад-сальхова — только двойной прыжок. Маше крикнули с трибун: «Тащи!» Она сумела собраться и перекроить свой контент, чтобы второй раз зайти на неполучившийся сальхов. Итак, считаем — один чистый квад, один с ошибкой на выезде, еще один превратился в бабочку. На вращениях надбавки достаточно скромные — уж очень медленно Гордеева их делала. 134,08 балла — даже по произвольной Маша не проиграла Титовой.

Под заключительным стартовым номером на лед вышла Дарья Садкова. Неожиданно фигуристка из «Хрустального» показала чистый четверной тулуп — прежде она никогда не исполняла ультра-си на соревнованиях. А дальше начала ошибаться. Второй квад-тулуп — падение, тройной лутц в конце программы — тоже падение, одно из вращений вообще пошло по нулям. Но даже с таким количеством ошибок Садкова собрала 73 балла за технику, и это при 69,26 балла у Титовой. За произвольную Даша получила 133,48 балла и выиграла серебро.

Судейство в финале Гран-при России оказалось строгим, но, к сожалению, несправедливым. Очевидно, что Титову резали максимально — кого еще так пристально пересматривали с четырьмя прыжками ультра-си? Не выдержала даже Татьяна Тарасова:

«Весь зал кричит: «Позор судьям!» Они хотят дождаться, чтобы в них гнилыми помидорами кидали. Девочка упала два раза, а по технической оценке обыграла Титову, которая сделала четверные, идеально каталась, несправедливо. Все вранье, не было недокрутов, я сижу около катка, безобразие редкое. Говорят, что судьи профессиональные, но это неправда», — сказала Тарасова ТАСС.

Юниорки. Итоговое положение.

1. Вероника Жилина — 222,45
2. Дарья Садкова — 206,09
3. Мария Гордеева — 204,08
4. Софья Титова — 200,99
5. Виктория Морозова — 199,55
6. Алиса Юрова — 199,45
7. Елизавета Куликова — 197,61
8. Любовь Рубцова — 195,91
9. Агата Петрова — 192,23
10. Елизавета Лабутина — 192,04
11. Лидия Плескачева — 191,68
12. Надежда Понтелеенко — 184,30