Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo

«За один день до вылета…» Ученица Плющенко пережила форс-мажор, а сам Евгений вел себя таинственно

Евгений Семенов, Sport24
Поделиться
Комментарии
За кулисами финала в Питере.

Вероника Жилина выиграла последний крупный турнир сезона среди юниоров. Ученица Евгения Плющенко с большим отрывом разобралась с соперницами в финале Гран-при, который проходил в Санкт-Петербурге.

«Я на стартах не обращаю внимание на место, главное, чтобы был хороший прокат. Если будет стабильным на тренировках, то и на стартах.

Своими прокатам я удовлетворена. В короткой программе я бы хотела сделать дорожку на четвертый уровень, мы ее много накатывали на тренировках. На самом старте нужно было набирать скорость на дорожке. В произвольном на сальхове немного зажалась, а затем меня отпустило, сделала всё остальное. Довольна, наверное на 6-7 из 10. Могла лучше», — говорит Вероника.

Все трансляции финала Гран-при России по фигурному катанию 2023 — эксклюзивно в Okko. Смотрим в лучшем качестве и без рекламы.

РИА Новости

Также фигуристка (с подачи пресс-атташе ФФККР Ольги Ермолиной) рассказала, что за день до старта Первенства России, которое прошло буквально 2 недели назад, с ней произошел неприятный инцидент.

«Перед Первенством раскатала новые коньки за один день до вылета, после тех новых не было. Эти уже раскатала, уже удобно кататься в них», — говорит Вероника.

Несмотря на сложную ситуацию, спортсменка тогда в Перми смогла завоевать серебро.

В конце своего интервью по итогам финала Гран-при Вероника благодарила своих тренеров. Первым в списке специалистов был Евгений Плющенко. Евгений Викторович пришел на пресс-конференцию и одобрительно кивал во время ответов ученицы. Несмотря на спорное судейство, которое раскритиковала даже Татьяна Тарасова, Плющенко от комментариев для журналистов отказался и таинственно удалился. Похоже, годичный мораторий на общение со СМИ у двукратного олимпийского чемпиона сохраняется. Осталось ждать 364 дня.

Евгений Семенов, Sport24

Что говорили другие медалистки?

Дарья Садкова (серебро)

— В Санкт-Петербурге стала прыгать четверной тулуп и пошла на второй, потому что на тренировках они были более стабильны, чем перед первенством России в Перми. Перед стартом я делала четверной тулуп, у меня была уверенность в себе. Два тренера за бортиком на старте — это дает больше энергии, это приятно. Я не удовлетворена своим прокатом произвольной. Рада, что сделала первый тулуп, сделала второй, но было падение на выезде, потом срыв вращения и падение на лутце — это то, чего я не могу себе позволить. Довольна своими прокатами на 5,5 балла из 10-ти.

Слежу ли за юниорским чемпионатом мира? Нет, я не смотрю.

Хотела бы поблагодарить своих тренеров за проделанную работу. Еще много чего предстоит. Также хочу поблагодарить свою маму за бесконечную веру и поддержку. Своих болельщиков, они после каждых соревнований пишут мне приятные слова, которые помогают идти дальше. Ну и своих друзей, они тоже очень хорошо поддерживают.

Мария Гордеева (бронза)

— Это было совсем необязательно [переделывать прыжок], такое запрещено. Надо было с первого раза делать, не бросать программу и докатывать, как я умею это делать.

Лутц-ойлер-сальхов вытащила благодаря поддержке публики, услышала, как какая-то девочка выкрикнула «тащи».

Никогда не думаю о местах, в первую очередь еду совершенствовать себя и улучшать свои предыдущие результаты. На этих соревнованиях короткую я улучшила, а с произвольной произошли какие-то проблемы.

Дальнейшие планы? Мы пока готовились к финалу, дальше планы не обсуждали. Нам за несколько дней сообщили, что я еду в Санкт-Петербург.