Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Фигурное катание
27 февраля 2023, Понедельник, 06:45

Звезды русской фигурки пошумели в Питере: Туктик в необычной роли, новый номер Алиева, квад Лутфуллина в темноте

Полина Цветкова, Sport24
Поделиться
Комментарии
Но главными действующими лицами были не они.

В Петербурге завершился второй Кубок Мавис по синхронному катанию на коньках. Билеты на соревнования были даже дороже, чем на чемпионат Санкт-Петербурга со звездами местной сборной, но трибуны заполнились еще утром, и до конца показательных выступлений свободных мест практически не было.

У многих команд были мощные группы поддержки: с плакатами, флагами, кричалками, дудками — не хуже, чем у других видов фигурного катания.

«Мы вас любим!» — доносилось из зала почти после каждого выступления.

«Мы вас тоже!» — хором отвечали фигуристки из зоны kiss and cry.

На трибунах было много спортсменов — команды, которые уже выступили, поднимались в зрительский зал и активно поддерживали соперниц. В этом виде фигурного катания царит любовь и вечный праздник, похожий по атмосфере на Кубок Первого канала.

Sport24

Среди мастеров спорта ожидаемо победила местная команда «Парадиз». Они являются трехкратными чемпионами мира и самой титулованной командой России. Однако в нынешнем составе чемпионка мира только одна — капитан Елизавета Котушкевич.

Группа поддержки у Парадиза тоже чемпионская.

«Это стольный град, это лучший клуб, это Парадиз, это Петербург», — кричали фанаты на манер болельщиков «Зенита» перед началом произвольной, размахивая флагом Питера и растягивая огромный баннер с названием команды. «Парадиз» за 28 лет стал настоящей визитной карточкой города и заслужил большую любовь петербуржцев.

Sport24

В синхронном катании довольно необычно проходит награждение: все участники соревнований выстраиваются в большие колонны на льду, призеры выходят на поклон, подъезжают к пьедесталу, но поднимаются на ступени один или два человека от команды, остальные получают медали рядом и выстраиваются у них за спиной. Награждение производила чемпионка мира Елизавета Туктамышева и руководители федерации.

Организаторы порадовали звездным составом на показательные выступления. Первыми катались юные синхронистки из команды «Голден Прайз». Далее на лед вышел новый чемпион Санкт-Петербурга Глеб Лутфуллин. Вместо показательного номера Глеб откатал свою короткую программу «Smile». Никто не ждал элементов ультра-си на показательных за неделю до финала Гран-При России, но фигурист практически без разминки, в темноте исполнил четверной сальхов.

В микст-зоне Глеб рассказал, что подал заявку на турнир шоу-программ и надеется там выступить, хотя и считает, что шанс небольшой.

«Там же все олимпийские чемпионы будут», — добавил Лутфуллин. Верим, что для чемпиона Питера место тоже оставят.

Sport24

Чемпион Европы Дмитрий Алиев подготовился еще основательнее и поставил специальный показательный номер для этого турнира. Фигурист катался под «All the lies» — саундтрек к фильму «Жизнь по вызову».

«Хореографом номера являюсь я сам, готовил его около четырех часов. У меня не было возможности его отточить, но эта тема мне близка и знакома, поэтому немножко импровизации будут в тему и в кассу», — говорит Дима.

Программа действительно очень подходит Алиеву: любимые слайды, высокая скорость, эмоциональный надрыв в каждом движении. В этом весь Дима Алиев, таким его и любит зритель. В соцсетях спортсмен поблагодарил болельщиков за теплый прием в стенах родной Академии, а в миксте поздравил с днем рождения своего тренера Евгения Владимировича Рукавицына.

Sport24

Специально ради показательного выступления в Петербург приехали Елизавета Шанаева и Павел Дрозд. Танцоры показали свой номер «Уэнсдей». Как всегда — ярко, мощно и очень стильно смотрелась на льду эта молодая талантливая пара.

Sport24

Завершала показательные выступления гостей турнира, пожалуй, главная петербуржская звезда Елизавета Туктамышева. Она, как и Глеб Лутфуллин, воспользовалась возможностью накатать программы перед финалом Гран-При и исполнила свою короткую «Feeling good». В целях безопасности Лиза отказалась от тройного акселя, заменив его на двойной, и тройного флипа, который не всегда получался в сезоне, Туктамышева предпочла дупель. Программа от этого ни чуть не пострадала, фигуристка откаталась на высочайшем уровне и получила заслуженную порцию оглушительных оваций. Лиза в Петербурге — всегда невероятное зрелище.

Sport24

Кубок Мавис по синхронному катанию стал генеральной репетицией перед чемпионатом России, но в Академии царил такой праздник спорта, что создавалось впечатление, будто это главный турнир сезона. Звездные гости добавили еще больше красок в эту картину. Здорово, что между основным фигурным катанием и синхронным появляются тесные связи. Возможно, скоро синхронисты будут выступать на основных соревнованиях и станут наконец считаться полноправным видом фигурки. Эти девочки заслуживают больше фанатской любви и поддержки, чем имеют сейчас.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0