Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Фигурное катание
21 февраля 2023, Вторник, 11:05

Как фигуристы оскорбляли целые народы. Яркие примеры культурной апроприации — от Кван до Ильиных/Кацалапова

РИА Новости
Поделиться
Комментарии
Что такое культурная апроприация.

Культурная апроприация сейчас — одна из самых спорных тем в социологии. Критерии этой концепции очень размыты, и каждый для себя решает, что может использоваться как элемент искусства, а что уже является апроприацией. В первую очередь надо взглянуть на общепринятое определение, чтобы понимать, о чем именно мы будем говорить.

Культурная апроприация — это использование элементов чужой культуры, которое представители этой культуры расценивают как неуместное и неуважительное.

Некоторые культурологи полагают, что такому заимствованию обычно подвергается угнетаемая культура меньшинства, к представителям которой в обществе и так неоднозначное отношение.

По сути, именно здесь вновь мы видим пример колониальности — представитель более доминантой культуры в пренебрежительной манере копирует и использует элементы чужой культуры. Это не похоже на ассимиляцию и аккультурацию, ведь здесь применяется схема «угнетающий-угнетенный».

Логично, что эта концепция распространяется на все виды искусства и отдельные явления, которые транслируют определенный посыл художественными средствами. Фигурное катание не исключение. Не будем забывать, что наш вид спорта совсем недавно стал более толерантным и принимающим. Если смотреть на программы прошлого, то в каждой третьей можно увидеть жирные примеры культурной апроприации.

Самый яркий пример — оригинальный танец Оксаны Домниной и Максима Шабалина 2009/10, который еще называли «танцем аборигенов». Здесь даже спорить бессмысленно — европейцы показывают коренное население еще до периода колонизации глупыми, неотесанными, настоящими дикарями. Комизм через угнетение — вот вам живой пример.

Программа и музыка, с которой проблем раньше не было, — это саундтрек к мультфильму «Покахонтас». Мишень Кван (американка китайского происхождения) выступила с таким показательным в 1996 году, через год после выхода картины. В то время все это приняли, хотя костюм отчетливо был взят с национальными атрибутами. С самого начала мультфильм казался уничижительным для индейцев, а вот через какое-то время уже начались судебные разборки.

Наверное, самая болезненная и тяжело поддающаяся анализу тема — это холокост. Саундтрек к фильму «Список Шиндлера» давно закрепился в «золотом фонде» фигурного катания. Лучше и безопаснее всего здесь идти строго по фильму. Но так делали далеко не все. Очень спорный танец представили в том же 2009 году тогда еще юниоры Елена Ильиных и Никита Кацалапов. Партнерша в полосатой униформе с порядковым номером и партнер в строгом костюме. Логично, что фигуристы показывают любовную историю, и тут вопрос, насколько это можно считать уничижительным во время того, как один является карателем, а второй — жертвой.

Наверное, в этом плане больше всех ошиблась Сатоко Мияхара. Япония во времена Второй мировой войны подписала Берлинский пакт и, по сути, была далеко не защитником еврейского народа. И после этого японская фигуристка берет программу под «Список Шиндлера». Это еще было бы не так печально, если бы не первоначальный костюм. На всю спину из лент была составлена звезда Давида. Логично, что в социальных сетях поднялся шум, после чего платье было перешито. Но сам факт, что без общественности и ее реакции швея посчитала это отличной идеей, говорит о многом.

В итоге мы видим, что большинство номеров являются спорными, для многих в этом нет ничего плохого и оскорбительного. По большей части это и является проблемой колониальной эпохи — мы недостаточно эмпатичны к малым этническим группам, презентация которых происходит через стереотипы. Даже для нас родная культура имеет значение, и ее представление в уничижительном ключе может нас бесить и обижать. Некоторые этнические и национальные группы так и живут. После тяжелых потрясений, которые эти народы пережили, совсем не хочется видеть эти события как часть развлекательного, а не ознакомительного контента.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0