Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Фигурное катание
18 февраля 2023, Суббота, 22:20

Турнир по шоу-программам: Валиевой нельзя показывать «Уэнсдей», Трусова пойдет через отбор, а Плющенко ждет 10 млн

Евгений Семенов и Александр Мысякин, Sport24
Поделиться
Комментарии
Разбираемся в регламенте.

Турнир по шоу-программам: когда и где

Российский соревновательный сезон завершится первым в истории турниром по шоу-программам. Форум пройдет 18 марта в Москве, объявленный призовой фонд — 9 млн рублей. При этом организаторы оставляют за собой право учреждения дополнительных номинаций.

Турнир по шоу-программам: кто участвует

В турнире могут принять участие любые действующие или бывшие фигуристы 2007 года рождения и старше. Олимпийские чемпионы и чемпионы мира допускаются без предварительного отбора, остальным же придется подать письменную заявку — да, даже Саше Трусовой (если она, конечно, вообще захочет выступить). Проход/непроход претендента определит ФФККР совместно с Первым каналом, это будет зависеть от оценки оригинальности темы/идеи выступления.

Уже подтвердили свое желание выступить Дмитрий Соловьев, Елена Радионова, Елизавета Нугуманова, Александр Энберт, Василиса Кагановская/Валерий Ангелопол. Окончательный список участников станет известен 1 марта — по задумке организаторов, всего будет 16-18 номеров (плюс 2 запасных).

Александр Мысякин, Sport24

Если вдруг вы ждали двукратного олимпийского чемпиона Евгения Плющенко, то, похоже, его не будет. Ну, или организаторам необходимо как можно скорее найти 10 млн рублей.

Турнир по шоу-программам: правила

Каждый из участников должен будет представить оригинальный показательный номер, созданный специально для данного турнира и не презентованный (анонсированный) каким-либо образом ранее — если исходить из этого пункта, Камила Валиева не сможет показать «Уэнсдей».

Продолжительность номера — 2,5-3 минуты, никаких требований к техническим элементам нет. Нет ограничений и по использованию реквизита с костюмами, а спецэффекты, проекции и т. д. можно будет согласовать с организаторами.

Как и кем будут оцениваться прокаты — пока неизвестно.

Александр Мысякин, Sport24

Турнир по шоу-программам: деньги

Каждый приглашенный участник получит по 250 тыс. рублей, которые могут быть использованы на постановку программы, костюм, реквизит, а также «покрытие иных расходов, связанных с участием в мероприятии». Победителю турнира выплатят 5 млн, серебряный призер заберет 3 млн, бронзовый — 1 млн.