Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Фигурное катание
19 февраля 2023, Воскресенье, 13:36

Тренер Горбачевой: «Плющенко был слишком уверен в победе, но его фигуристки проиграли из-за короткой программы»

РИА Новости
Поделиться
Комментарии

Тренер Софья Федченко оценила выступление воспитанниц Евгения Плющенко на юниорском первенстве России.

Ученица Федченко Алина Горбачева завоевала на турнире золотую медаль, а Вероника Жилина и Софья Титова из академии «Ангелы Плющенко» заняли второе и четвертое места соответственно.

— Вы заметили предвзятое отношение к воспитанницам Евгения Плющенко?

— Титова бы получила больше за произволку, если бы не была 16-я после короткой. Мои спортсмены, в том числе Алина, не раз оказывались в подобных ситуациях. Если ты катаешь произвольную в первой разминке, то твои GOE и компоненты будут ниже, чем если в разминке лидеров. Абсолютно не важно Титова ты, Горбачева или кто-то еще. Есть хорошее выражение: «Короткой программой нельзя выиграть турнир, но можно проиграть!» Так вот, спортсменки Евгения Викторовича проиграли свои места именно из-за короткой программы.

Возвращаясь к Титовой… Ну, хорошо, получила бы она больше, на сколько? Ребро на лутце — это стоило ей 2.44 балла (7.16 у Гордеевой, против 4.72 Титовой). Что там еще не устроило Евгения Викторовича? Галка на сальхове? Ок, без галки сальхов с падением стоит — 4.85, у Титовой 3.88, разница чуть меньше балла. В итоге получаем 3.41 условной предвзятости к Титовой. Разница с Гордеевой у них 14 баллов… Стоит ли дальше что-то говорить?

— Почему тогда, на ваш взгляд, олимпийского чемпиона понесло?

— Думаю, что он был слишком уверен в своей победе в отсутствии главной фаворитки турнира — Алисы Двоеглазовой. Ну что ж, придется привыкать считаться с разными тренерскими штабами. У нас малыши подрастают, — цитирует Федченко «Газета Жизнь».

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0