Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Фигурное катание
12 февраля 2023, Воскресенье, 07:40

31-летний фигурист из Канады заставил публику в США сойти с ума. Он показал фото детей и затмил чемпиона из Японии

Getty Images
Поделиться
Комментарии
Киган Мессинг — настоящий герой дня!

Чемпионат четырех континентов в мужском одиночном катании получился интригующим даже без фаворитов. Сема Уно из Японии и Илья Малинин из США готовятся к чемпионату мира, поэтому пропустили этот турнир по решению федераций. Несмотря на отсутствие таких важных спортсменов для этой дисциплины, среди участников ЧЧК-23 были сильные фигуристы, которые и подарили крутую борьбу.

Еще несколько сезонов назад внимательные болельщики обратили внимание на большое количество русских имен в юниорской сборной США. Сейчас весь мир узнал об Илье Малинине, а на Чемпионате четырех континентов выступил другой русский американец — Максим Наумов. У него пока не получается повторить успех соотечественника. С двух четверных сальховов он упал, потеряв при этом каскад. Видно, что у него есть определенные проблемы с круткой, из-за чего случаются бабочки и кривые выезды. Правда, он чисто смог исполнить секвенцию тройной аксель — двойной аксель. По катанию он также уступает топам, видны огрехи в шагах и интерпретации музыки. Поэтому и оценки не дают ему бороться даже за пятерку сильнейших — 142,75 балла за прокат и лишь 218,71 в сумме. Наумов в итоге вошел в десятку.

Сун Сато получил за произвольную программу 178,33 и 259,14 в сумме, в итоге взял бронзовую медаль. Он показал свой максимум на этом турнире — из элементов ультра-си японец выполнил четверной лутц, каскад четверной тулуп — двойной тулуп и сложные каскады с тройными во второй части программы. У него близкая к идеалу техника, все ребра и позиции четкие и точные, минимальные преротейшены. Правда, у него все еще нет индивидуальности. Сато взял все самое лучшее от японской школы, но пока никак не выделяется среди других фигуристов по команде. Из-за этого его оценка за компоненты пока не впечатляет, и сторонним наблюдателям трудно за него болеть.

Getty Images

Чха Чжун Хван из Кореи показал не лучшее катание на этом турнире. Все привыкли к более чистым перфомансам Чха. Да, он чисто исполнил четверной сальхов, но после этого сразу же упал с четверного тулупа и врезался в борт коньком. Еще раз он ошибся на акселе — сделал только два оборота вместо трех. Были и сложные «фирменные» каскады — тройной лутц — тройной риттбергер и секвенция тройной аксель — двойной аксель. По катанию и хореографии он точно лучший на этом турнире — все прыжки вписаны в музыкальные акценты, много интересных хореографических находок. И даже такая распространенная музыка, как саундтрек к фильму «Джеймс Бонд», в его исполнении выглядит шикарно. Но всех плюсов корейца на хватило даже для медали, хотя многие называли его фаворитом. Чха занял четвертое место с оценками 166,37 за произвольную и 250,14 в сумме.

Боян Цзинь после перерыва в соревнованиях совсем не справился с произвольной программой. Видно, что он еще испытывает проблемы с кондициями после болезни. Было очень много ошибок, в первой половине все прыжки со степ-аутом, бабочка на акселе. Во второй половине Боян не смог сделать каскады и сольные тройные. После окончания программы фигурист упал на лед и лежал несколько секунд, пытался отдышаться. Просто подняться со льда ему было сложно, он постоянно держался за спину, у него подкашивались ноги, фигурист доехал до тренеров, хромая. Здесь хочется похвалить организаторов — диктор после произвольной попросил аплодисментов для такого сильного фигуриста. В итоге китаец опустился на седьмое место (142,15 балла за произвольную, сумма — 227,47).

Джимми Ма на домашнем ЧЧК не смог показать весь свой потенциал. В очередной раз его звездным часом стала короткая программа (3-е место), в произвольной он посыпался. Американец не исполнил два четверных тулупа в начале программы: с одного фигурист упал, второй получился только с двумя оборотами. Еще одна бабочка была на акселе, и в целом прокат был грязным. Стоит здесь отметить публику, которая очень болела за своего фигуриста — зрители хлопали даже на простых шагах и хореографических элементах. Джимми занял только 11-е место с оценками 134,40 за прокат и 221,04 в сумме.

Героем этого дня на чемпионате четырех континентов можно назвать Кигана Мессинга. В первую очередь, когда он выезжал на прокат, а Ма уходил к тренерам, канадец обнял своего соперника и поддержал после неудачного выступления. Канадец катается уже давно, у него долго не было выдающихся результатов. На этом турнире он полностью отпустил себя и просто кайфовал на льду, сделал чистый прокат (только на тройном акселе был неровный выезд). Киган совсем забыл про программу и просто показывал свое фирменное катание, взаимодействовал с публикой и катался в свое удовольствие.

Getty Images

Было видно, что Мессинг очень доволен качеством перфоманса: вместо того, чтобы просто отправиться к тренеру, он решил проехать персональный круг почета и «дать пять» зрителям на первых рядам. В зоне ожидания оценок он показал сразу три фото со своими детьми и женой. Кигану объявили оценки — 188,87 балла за прокат и 275,57 в сумме. Канадец очень эмоционально отреагировал — сразу же вскочил, начал улыбаться, кричать и обнимать тренера. Ради таких эмоций и прокатов стоит смотреть фигурное катание. Казалось, с такими баллами он может победить, но…

Но Чемпионат четырех континентов 2023 выиграл Као Миура. Молодой японец показал максимально чистый прокат (небольшая ошибка была только на выезде с четверного сальхова). Все остальные элементы ультра-си, сложные каскады были выполнены очень точно. Правда, у Као пока такая же проблема, что и у Суна Сато — нет никакой индивидуальности, нет своего лица. К катальщикам его точно не отнесешь. Они пока юные фигуристы, проводят первый сезон на взрослых главных стартах, поэтому еще не обрели свой стиль. Иногда их очень сложно отличить из-за похожих позиций и образов. Но Као за счет крутой техники получил очень высокую оценку: 189,69 балла за произвольную, а сумма аж 281,53.

Не факт, что присутствие Малинина и Уно помешало бы Миуре победить на ЧЧК-2023. От фаворитов бы потребовались идеальные выступления.

Getty Images

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0