Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Фигурное катание
11 февраля 2023, Суббота, 07:35

Азия задавила Америку. Сумасшедший прорыв Ли с 6-го места принес Корее первую победу со времен великой Ким Ен А

Getty Images
Поделиться
Комментарии
Изабо Левито снялась с произвольной.

По итогам короткой программы на чемпионате четырех континентов-2023 лидерство захватили сборные Южной Кореи и США. Все шесть спортсменок показали в Колорадо-Спрингс достойные прокаты и вошли в сильнейшую разминку на произвольную. Японки, приехавшие вторым составом, чуть отстали, но некоторые фигуристки могли сократить отрыв за счет исполнения элементов ультра-си и подняться выше.

Хана Есида реабилитироваться за провал в короткой, к сожалению, не смогла. Вновь не получился тройной аксель — недокрут и неприятное падение. Под конец программы Хана стала недокручивать почти все прыжки. Видимо, на вторую половину сил уже не осталось. 17-летнюю японку стоит похвалить за интересную постановку. Для произвольной она выбрала саундтреки из «Звездных войн» и очень органично вписалась в образ принцессы Леи.

А вот 20-летняя Ринка Ватанабэ триксель осилила, причем даже в докрут. Зато почти сразу допустила фатальную ошибку, сделав на лутце всего один оборот. Как оказалось позже, этот косяк в итоге стоил ей медали ЧЧК. У Ватанабэ очень красивое платье-кимоно — любимая тема японок. Ринка боролась за каждый элемент, но все же справилась после «бабочки». Хотя за лутц безумно обидно. За произвольную фигуристка получила 134,90 балла и поднялась, но только на пятую строчку.

Getty Images

Монэ Тиба — самая юная из трех японок. 16-летняя спортсменка тренируется в Сендае, родном городе Юдзуру Ханю, так что с будущим олимпийским чемпионом Монэ была знакома с раннего детства.

«Что мне кажется самым удивительным в Ханю, так это его ментальная сила, позволяющая показывать великолепные выступления. На мое состояние все еще оказывают влияние турнир и место его проведения, а я хочу научиться полностью выкладываться на любом соревновании и в любом месте, как Ханю. Я действительно уважаю его всем сердцем. И я тружусь каждый день, чтобы пойти по его стопам», — рассказывала Тиба перед Олимпиадой-2022.

К счастью, труды фигуристки оправдались. Пока что она не владеет сложными прыжками, как ее старшие подруги, но уверенно и элегантно исполняет все тройные и каскады 3-3. Практически идеальный прокат принес ей 137,70 балла — новый личный рекорд. В сумме за две программы — 204,98 балла и бронза на первом крупном взрослом турнире.

Getty Images

На шестиминутной разминке на лед вышли только пять фигуристок. Среди топовых спортсменок отсутствовала Изабо Левито, которая шла на втором месте после короткой программы. Заранее не было объявлено о снятии, поэтому диктор объявил Левито наравне со всеми. Однако Изабо не появилась и в течение шестиминутки. Эмбер Гленн, уходя со льда, задалась вопросом: «Что происходит?»

Чуть позже американская федерация подтвердила в соцсетях, что Левито не выступит в произвольной программе. Официальная причина снятия — плохое самочувствие. Скорее всего, что-то случилось практически перед выходом, потому что ранее девушку показывали во время разминки в зале.

Без Изабо все медальные надежды США рухнули. На домашнем ЧЧК Брэди Теннелл и Эмбер Гленн со своим контентом не справились. Гленн рискнула с тройным акселем и прогадала, приземлившись на две ноги из-за недокрута. А дальше совсем развалилась — вместо каскада 3-3 из флипа и тулупа только 3-2, падение на флипе, третьего каскада вообще не было. Теннелл из видимых ошибок допустила только «бабочку» на флипе, но четыре недокрута серьезно снизили техническую оценку. Впрочем, Брэди только восстанавливается после серьезных травм, и прокат без падений — действительно прогресс. К чемпионату мира она планирует готовиться во Франции.

Getty Images

Кореянки же ошибок допускали по минимуму. У Чэен Ким в этот раз не сложилось с тройными флипами. На одном она допустила степ-аут, а со второго упала и осталась без каскада. Не стоит забывать, что это ее первый сезон на взрослом уровне, и по части компонентов она уже выглядит очень достойно. 131 балл за произвольную — четвертое итоговое место.

Хэин Ли пришлось подниматься с шестой строчки. Под мощный «Призрак оперы» кореянка впечатала абсолютно все элементы, не давая шансов придраться технической панели. До самого конца программы Ли была полностью погружена в образ, не забывая о работе рук и корпуса. 141,71 балл — серьезная заявка на победу.

Getty Images

Йерим Ким завершала произвольную программу одиночниц. Фактически золотая медаль была в ее руках — после короткой она имела преимущество над Хэин около четырех баллов. Катай чисто — победа твоя. Но в самом конце программы Ким решила рано раскрыться на сальхове, полтора оборота вместо запланированных трех. Последний элемент похоронил шансы Йерим на золото. 136,45 балла — обидное серебро. Ну а первую победу после Ким Ен А в 2009-м увозит домой Хэин Ли.

Getty Images

В отсутствие Изабо американки не смогли ничего противопоставить азиаткам. И дело даже не в ультра-си. Как выяснилось, залог успеха — чистое и стабильное катание. Если у кореянок тройной аксель скорее редкость, то в японской сборной многие фигуристки пытаются исполнить этот прыжок. Но пример Монэ Чибы показывает, что выигрывать медали пока можно и без него.