Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Фигурное катание
8 февраля 2023, Среда, 11:23

Врач объяснил, почему фигуристу Костомарову пришлось ампутировать стопы

РИА Новости
Поделиться
Комментарии

Главный врач петербургской частной скорой помощи «Корис» Лев Авербах прокомментировал ампутацию стоп ног у прославленного российского фигуриста Романа Костомарова.

Костомаров был госпитализирован в реанимацию 10 января, долгое время находился под процедурой ЭКМО, что привело к отмиранию тканей и развитию гангрены.

«Гангрена — очень серьезное осложнение. Довольно давно я не слышал про нее — значит, что множество негативных факторов ударило по организму одновременно. Конечно, пневмония и сепсис могут привести организм к гангренам. Но такое бывает редко. Сепсис может быть непредсказуем, поэтому он очень опасен.

Нужно понимать, что гангрены бывают двух видов: сухая и влажная. Влажная — очень быстротечная, поэтому ее быстро приходиться останавливать и ампутировать зараженную часть, чтобы позже не ампутировать еще выше. Если с влажной гангреной промедлить, то есть большой риск скоротечной смерти пациента. Сухая гангрена чуть медленнее, но тоже очень важно ампутировать зараженную часть вовремя.

Ампутация при гангрене — вынужденная операция, если не помогли антибиотики, переливание крови и так далее. Если не ампутировать сегодня, то завтра придется ампутировать выше. Раньше в надежде сохранить стопу ампутировали пальцы, потом все-таки приходилось ампутировать стопы, а потом и по бедро. Тут важна решительность и быстрота действий. Но ампутация может спасти жизнь, а для пациента это самое главное», — сказал Авербах в беседе с корреспондентом Sport24 Борисом Мешковым.

46-летний Роман Костомаров является олимпийским чемпионом, двукратным чемпионом мира в танцах на льду.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0