Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Фигурное катание
7 февраля 2023, Вторник, 09:05

Олимпийскому чемпиону Костомарову ампутировали обе стопы: почему это сделали и что будет дальше с Романом

РИА Новости
Поделиться
Комментарии
Ужасные новости.

Олимпийский чемпион в танцах на льду Роман Костомаров уже почти месяц находится в больнице. В первые дни госпитализации состояние Костомарова ухудшалось, его перевели в Коммунарку и стали делать процедуру искусственного насыщения крови кислородом ЭКМО (экстракорпоральная мембранная оксигенация). Также была сделана интубация трахеи и катетеризация центральных вен.

11 января фигуристу диагностировали левостороннюю пневмонию в сочетании с гриппом В, тест на коронавирус дал отрицательный результат. У него начался сепсис (воспалительный процесс), состояние оставалось стабильно тяжелым.

РИА Новости

Затем пошла череда обнадеживающих новостей, которая прервалась чудовищным инсайдом — олимпионику грозила ампутация пальцев. Причиной стал следующий факт: Роман был подключен к аппарату экстракорпоральной мембранной оксигенации более пяти дней, из-за чего пострадали мелкие сосуды, началось отмирание тканей. Гангрена распространилась по пальцам нижних конечностей, а так как фигурист продолжает оставаться на ИВЛ (скорее всего, будет оставаться на нем еще долго), довольно велик риск развития пневмонии и сепсиса.

Евгений Семенов, Sport24

Итог оказался еще более ужасным — как сообщает ТАСС, Костомарову ампутировали обе стопы.

— К сожалению, пришлось ампутировать обе стопы. Операция прошла без эксцессов, в целом организм идет на поправку. Сейчас идет борьба за руки.

В настоящий момент фигурист находится в сознании, общее состояние улучшается. Он продолжает находиться в реанимации под пристальными присмотром врачей.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0