Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Фигурное катание
6 февраля 2023, Понедельник, 09:42

Губанова: «Я всю жизнь в России — кем мне быть, если не русской?»

Getty Images
Поделиться
Комментарии

Представляющая Грузию российская фигуристка Анастасия Губанова, которая стала чемпионкой Европы 2023 года в женском одиночном катании, в интервью РИА Новости рассказала, что изменилось в ее жизни после того, как она сменила спортивное гражданство в 2021 году.

— После того, как вы перешли к Евгению Владимировичу (Рукавицыну), вы же еще выступали за Россию?

— Да, еще полтора сезона. Не могу сказать, что я тогда была в хорошей форме, я все еще боролась с весом. А потом, в 2020 году, возник вариант с выступлением за Грузию.

— Сомневались, прежде чем сделать такой шаг?

— Конечно, обдумывала все «за» и «против». Но понимала, что для меня это огромный шанс. И я очень благодарна спортивным руководителям Грузии за то, что они мне этот шанс дали и оказывают поддержку. Особенно я ее почувствовала на Олимпиаде.

— Когда человек в обычной жизни принимает новое гражданство, для него это огромные изменения.

— Для меня по факту изменилось только то, что я стала представлять другую страну и стала ездить на соревнования более высокого уровня. А так все для меня осталось по-прежнему. Живу в Санкт-Петербурге со своей семьей, тренируюсь у своего тренера, атмосфера очень теплая. Все это помогает — и на тренировках, и на соревнованиях.

— Некоторые грузинские фигуристы, тренировавшиеся в России, после того, как возникли сложности с поездками, переехали в Европу. Рассматривали такой вариант?

— Когда осенью началась частичная мобилизация, мне сказали, что, возможно, придется переехать вместе с Морисом Квителашвили тренироваться в Италию. Но я этого вообще не хотела, я очень домашний человек. И для меня смена обстановки на постоянной основе — это очень тяжело. Сейчас таких мыслей нет.

— На прошлом чемпионате Европы вы сказали: «На льду я грузинка, а в жизни все такая же русская Настя». Это же, наверное, странное ощущение — чувствовать такое раздвоение.

— Действительно, ощущение странное. Но я всю жизнь в России, продолжаю здесь жить — кем мне еще быть внутри, если не русской?

— Но вы уже к этому раздвоению привыкаете?

— Конечно. Я люблю обе эти страны — и Россию, и Грузию.

— В апреле прошлого года вы рассказывали, что еще не были в Грузии. С тех пор успели побывать?

— Да, я съездила в Грузию летом. Погуляла, полюбовалась на бесподобную архитектуру, была потрясена величественными храмами. Невозможно передать словами всю ту красоту, которую я увидела.

— Что больше всего понравилось в Грузии?

— Такая теплая, солнечная атмосфера. Даже не атмосфера города, а атмосфера людей. Все доброжелательные, улыбающиеся, радостные.


Понравился материал?

0
0
0
0
0
0