Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Фигурное катание
5 февраля 2023, Воскресенье, 16:35

Латвийский фигурист Васильев: «Не поддерживаю возвращение россиян. Чемпионат Европы без них был интереснее»

Getty Images
Поделиться
Комментарии

Латвийский фигурист Денис Васильев, занявший пятое место на чемпионате Европы по фигурному катанию в финском Эспоо, оценил уровень турнира без участия россиян.

«Чемпионат Европы в Финляндии был немного другим, чем обычно. Из-за того, что не было российских спортсменов, он был интереснее со спортивной точки зрения. Поясню. Российские спортсмены в фигурном катании по-прежнему в числе лидеров Европы, может быть, не так ярко выражены в моей дисциплине, но в целом и сейчас, соответственно, изменился весь баланс сил, ситуация была, соответственно, интереснее.

Возвращение российских спортсменов? Да, у меня есть мнение на этот счет. Зная, что сейчас происходит в мире, и вспоминая дело о допинге российской фигуристки Валиевой на Играх в Пекине, мне было бы сложно сказать «да, поехали кататься вместе». Я не думаю, что есть такое чувство защищенности и веры в то, что если их допустят к Олимпийским играм, то все будет хорошо и все будет в соответствии с олимпийскими ценностями. Время должно пройти, все должны перевести дух и посмотреть на то, что произошло, и понять ситуацию, и только тогда мы можем начать говорить и обсуждать ее вообще. На данный момент — нет, не поддерживаю», — цитирует Васильева Sportacentrs.

Васильев занял 5-е место (236,35 балла) в одиночном катании на прошедшем в финском Эспоо чемпионате Европы. Победу одержал француз Адам Сяо Хим Фа (267,77).

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0