Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Фигурное катаниеОлимпийские игры
5 февраля 2023, Воскресенье, 17:00

Щербакова проиграла Чену, русский американец урвал крутую награду. Как прошло вручение фигурного «Оскара»

Александр Мысякин, Sport24 / Getty Images
Поделиться
Комментарии
Главные итоги.

Изначально премия ISU Skating Awards задумывалась как аналог киношного «Оскара». Однако пандемия коронавируса изменила планы организаторов. Первое награждение в 2020-м прошло в онлайн-режиме. В 2021 году из-за малого количества турниров заветные статуэтки вручали только «ветеранам» фигурного катания за их вклад в развитие спорта. Церемонию вручения наград за олимпийский год назначили на февраль, совместив с ежегодным шоу Art on Ice, проходящем в Швейцарии.

В шорт-лист каждой номинации попало по три претендента, исходя из онлайн-голосования зрителей и представителей медиа. Судьбу победителей решало профессиональное жюри из экс-фигуристов — Эрик Рэдфорд (Канада), Киира Корпи (Финляндия), Сурия Бонали (Франция), Мики Андо (Япония), Кристофер Дин (Великобритания) и Тодд Элдридж (США).

Лучший новичок

Ожидаемо, первая статуэтка ушла американке Изабо Левито. Японка Ринка Ватанабе и эстонка Нина Петрыкина показали по сезону результаты слабее, чем Изабо. Американка не смогла присутствовать в Цюрихе лично из-за подготовки к чемпионату четырех континентов, который пройдет на следующей неделе. Левито хотела подключиться онлайн, чтобы поблагодарить жюри за награду, но плохое интернет-соединение заставило девушку лишь записать видео.

Лучший костюм

Как и два года назад, выше всех жюри оценило Мэдисон Чок и Эвана Бейтса. В дизайне костюмов Чок активно принимает участие и приносит в ателье уже готовые эскизы будущих шедевров. Воплощением идей уже много лет занимается Мэттью Карон. Однако красота требует жертв — часто партнеру приходилось несладко во время выступлений.

«Когда Мэдисон приносит мне наброски костюмов — я соглашаюсь с ними. На этом моя работа заканчивается. Очень горжусь ей, рад, что она получила награду, потому что она не только потрясающая фигуристка, но и талантливый дизайнер.

Костюмы выглядят очень гламурными, но на льду, если честно, все эти 100 тысяч страз… На поддержках они каждый раз резали мне ухо. После каждого соревнования мою кровь приходилось смывать с костюма Мэдисон. Так что костюмы выглядят здорово, но в конце сезона уже устаешь», — рассказал Эван.

Getty Images

Лучший хореограф

Пожалуй, одна из самых спорных номинаций. И канадка Мари-Франс Дюбрей, и француз Бенуа Ришо имеют в активе большое количество удачных постановок для фигуристов различного уровня. Но титул «лучшего хореографа» успешно защитила Ше-Линн Бурн. Канадка выступала в Цюрихе с сольным номером, а сразу после него ведущий Джонни Вейр вручил Бурн вторую статуэтку.

«Большую роль в моей работе играет муж. Он не только нарезает музыку, но и помогает искать ее, придумывать новые истории. Это ключевое для меня», — рассказала Ше-Линн.

Лучший тренер

До начала церемонии многие предполагали, что эта награда уйдет Рафаэлю Арутюняну за достижения Нейтана Чена. Однако лауреатом в итоге стал канадец Патрис Лозон. В целом это не сильно удивляет. Монреальская академия, которую возглавляет Лозон, является крупнейшей силой танцев на льду. Кроме Пападакис/Сизерона, Патрис вместе с супругой Мари-Франс Дюбрей и тренером-хореографом Романом Агенауэром на каждом турнире выводит несколько топовых дуэтов. Свою награду Патрис посвятил всей команде, которая занимается подготовкой спортсменов.

Getty Images

Lifetime Achievement Award

В этой номинации голосование зрителей не проводилось. По мнению жюри, ценный вклад в развитие фигурного катания внесла двукратная олимпийская чемпионка Катарина Витт. Наградить титулованную экс-спортсменку прилетел глава Международного союза конькобежцев — Чжэ Иль Ким. Только ей и Соне Хени удавалось защитить главный спортивный титул — победу на Олимпийских играх.

Special Achievement Award

Одно из главных нововведений ISU Skating Awards 2023 — новая номинация за специальные достижения. Официально критерии для получения статуэтки звучат так: «…в честь одного фигуриста, пары или танцевального дуэта, которые войдут в историю, успешно выполнив новый/особенный/уникальный элемент или движение, или добьются чего-то экстраординарного на соревнованиях ISU в 2022 году и раздвинут границы спорта.

Предсказуемо обладателем награды стал русский американец Илья Малинин. С исполнением четверного акселя 18-летнего спортсмена поздравила легендарная Денизе Бильман. Кроме прыжков, только в честь Бильман был отдельно назван элемент в фигурном катании — особая позиция во вращении.

«В самом начале изучения это был вызов для меня. Я должен был перешагнуть через ментальную границу. Потребовалось много лет, в том числе и длительные тренировки тройного акселя. Однажды я почувствовал в себе уверенность и подумал, что готов к этому. С того времени я благодарен себе за это решение.

Что почувствовал, когда впервые приземлил четверной аксель? Облегчение. Думаю, следующим шагом могут стать пятерные», — рассказал Малинин.

Самый ценный фигурист

Сложно сказать, какими принципами руководствовалось жюри при выборе самого ценного фигуриста. В этой номинации встретились три олимпийских чемпиона — Нейтан Чен, Габриэлла Пападакис / Гийом Сизерон и Анна Щербакова. Все фигуристы имеют в копилке несколько важнейших титулов. Несмотря на молитвы болельщиков Щербаковой, победа досталась Нейтану Чену. Однако сразу после окончания церемонии россиянка выложила в соцсетях видеообращение.

«В первую очередь хотела бы поблагодарить фанатов фигурного катания со всего мира, благодаря которым я была включена в список номинантов. Я испытываю огромное уважение к Нейтану Чену, а также к Габриэлле Пападакис и Гийому Сизерону. Это живые легенды нашего вида спорта, которые подняли свои дисциплины на новый уровень. Для меня большая честь быть номинированной вместе с ними.

Олимпийские игры — мечта для всех профессиональных спортсменов. Ради нее мы работаем день за днем, год за годом. Спорт учит нас не сдаваться при встрече с трудностями, преодолевать свои недостатки и объединяет нас. Хотела бы от всего сердца поздравить победителя и пожелать успехов во всех начинаниях», — сказала Аня.

Лучшая развлекательная программа

Габриэлла Пападакис и Гийом Сизерон все же не уедут из Цюриха без заслуженной награды. Как и два года назад, французов поощрили за качественную и интересную постановку. В данном случае речь идет о ритм-танце сезона-2021/22. Их «вакинг» действительно выглядел чем-то необычным и выделялся среди всех программ.

Немного удивительно, что Юдзуру Ханю был представлен только в этой категории, но и тут легендарному японцу ничего не досталось. С другой стороны, Ханю провел последний год своей карьеры не лучшим образом, что наверняка сказалось на впечатлениях.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0