Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Фигурное катание
30 января 2023, Понедельник, 02:05

Фигурист-чемпион кричал как Роналду, а его главный конкурент радовался из-за кровати. Веселье на турнире в Питере

Евгений Семенов, Sport24
Поделиться
Комментарии
Горячий репортаж с места событий.

28-29 прошел чемпионат Санкт-Петербурга по фигурному катанию. Главное отличие турнира в этом году — полные трибуны местной Академии. Билеты на произвольную программу закончились еще за неделю, люди пытались купить их на месте. О крутой поддержке говорили и сами спортсмены.

«Я очень рад видеть в родной Академии столько людей, очень приятно было выступать. Классно, что у нас стали проводиться соревнования с таким уровнем подготовки», — отметил Макар Игнатов.

Полина Цветкова, Sport24

Главная звезда женского одиночного катания в Петербурге — Елизавета Туктамышева — старт решила пропустить, освободив место на подиуме для более юных фигуристок. Третье место заняла пятнадцатилетняя Дарья Осипова. Девочка тренируется у чемпионки Европы 2019 года Софьи Самодуровой. На втором месте — Полина Свириденко, воспитанница клуба «Звездный лед». В пресс-зоне спортсменка рассказала, что недавно переболела, поэтому подготовка получилась смазанной.

Зато у чемпионки города Ксении Гущиной подготовка была яркой: неделю назад Ксюша выступила на Кубке Первого канала в команде Камилы Валиевой. Выступление в Москве получилось не самым удачным, но в Петербурге Гущина реабилитировалась и набрала больше баллов, чем новая чемпионка Европы Анастасия Губанова. Когда журналисты ее спросили о такой разнице в баллах, девушка смущенно посмеялась и сказала, что это интересно.

«Хотелось бы, конечно, на чемпионат Европы съездить», — добавила Гущина.

Полина Цветкова, Sport24

Самый интересный и непредсказуемый вид в этом сезоне — мужское одиночное, а большинство парней из России живут и тренируются в Петербурге, поэтому каждый турнир в Северной столице похож на камерный чемпионат России. Даже после снятия Евгения Семененко, Петра Гуменника и Михаила Коляды конкуренция осталась на очень высоком уровне.

Третье место завоевал Дмитрий Алиев. Четверные прыжки в первой половине программы ему покорились, а вот с тройным акселем возникли проблемы.

«Аксель не так идет, как хотелось бы. Хочу, чтобы к финалу Гран-При аксель стал мом другом, надежным товарищем», — поделился Алиев после проката.

Полина Цветкова, Sport24

Также он рассказал о проблемах с инвентарем из-за сложностей с поставками. Макар Игнатов, лидировавший после короткой программы, ошибся на четверном риттбергере. Падение стоило ему золота — Макар уступил Глебу Лутфуллину около четырех баллов. Лутфуллин чисто откатал программу, сделав четыре четверных прыжка, и уверенно победил. На вопрос, не устал ли он после двух стартов подряд, Глеб ответил: «Я спортсмен, бывают разные варианты. В футболе бывает и по три матча в неделю».

Главное противостояние сезона происходит внутри клуба Тамары Москвиной. Анастасия Мишина/Александр Галлямов и Александра Бойкова/Дмитрий Козловский побеждают по очереди: на Мемориале Панина-Коломенкина выиграли Анастасия и Александр, чемпионами России стали Александра и Дмитрий, а чемпионате Петербурга снова сильнее были Мишина и Галлямов.

Полина Цветкова, Sport24

Спортсмены усложнили короткую программу, добавив параллельный тройной лутц, и отлично исполнили произвольную. По окончании турнира ребята получили триста тысяч рублей за победу, три неофициальных мировых рекорда и бесконечную любовь болельщиков. Во время и после их прокатов в Академии было, пожалуй, громче всего. После произвольной Саша (большой фанат футбола) по просьбе корреспондента Sport24 Константина Лесика сделал победный жест Криштиану Роналду с характерным криком «Suii!»

Бойкова и Козловский и в короткой, и в произвольной программах допускали ошибки, поэтому остались вторыми. Но фигуристы выступлением довольны, Саша рада, что спасла выброс. Журналисты спросили их про перенос финала Гран-При из Сочи в родной Петербург, на что Козловский ответил: «Я рад, что буду засыпать и просыпаться в своей кровати». Как мало нужно для счастья чемпиону России и Европы.

Полина Цветкова, Sport24

Танцы на льду в этом сезоне находятся в кризисе, а петербуржские танцы — в кризисе вдвойне. На короткую программу заявились Екатерина Миронова/Евгений Устенко и Мария Нехаева/Федор Санин, но после первого дня вторые снялись с соревнований. Зато пары откатали совместный показательный номер. Также из Москвы приехали юные звезды танцев на льду Василиса Кагановская и Валерий Ангелопол. Пара выступала вне конкурса.

«Любой соревновательный опыт полезен. Мы хотели проверить, насколько мы готовы к финалу. К сожалению, именно этот старт выдался не самым лучшим в плане прокатов, были и получше», — подвели итоги спортсмены.

Полина Цветкова, Sport24

Соревнования завершились показательными выступлениями победителей и призеров. Порадовало световое оформление шоу, чего не было на показательных в октябре на Мемориале Панина. Больше всего болельщикам понравился прокат Бойковой и Козловского, которые специально поставили номер под песню «Город над вольной Невой», которая потом переходит в «Калинку-малинку». Петербургская публика была в восторге от такого посвящения любимому городу.

Полина Цветкова, Sport24
А. Бойкова / Д. Козловский
А. Мишина / А. Галлямов
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0