Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo

Без русских фигуристов Евро-2023 выиграл французский азиат. Новый ученик Тутберидзе даже без медали

Getty Images
Поделиться
Комментарии
А Морис Квителашвили улетел за топ-15.

Произвольные программы одиночников на чемпионате Европы — 2023 невольно хочется сравнить с российскими стартами. Как минимум потому, что именно в Эспоо выступали основные соперники наших спортсменов — на мировом уровне европейцам все же конкурировать пока не получается. Оценивать пока, к сожалению, приходится только заочно.

Морис Квителашвили после провала в короткой оказался на 16-й позиции. Была небольшая надежда на громкий камбэк грузинского москвича. Похожие выступления у него были осенью на этапах Гран-при, когда приходилось буквально откапываться с последних мест. Чуда не случилось — из семи прыжковых элементов Морис вытянул на плюс только два, тройные риттбергер и каскад флип-ойлер-сальхов. Вероятно, причина неудач кроется в проблемах со здоровьем, о которых фигурист рассказал после короткой. Но такого Квителашвили мы не видели со времен Игр-2018 в Пхенчхане. Медленно, практически без эмоций (даже там, где этого требовала музыка), с кучей помарок. Скромные 124,04 балла — подняться выше 16-й позиции ученику Тутберидзе не удалось. Хотя он сам сказал, что приезжал готовиться к Евро в Москву. Большую часть сезона ему пришлось провести в Италии по известным причинам.

Все трансляции чемпионата Европы по фигурному катанию 2023 — эксклюзивно в Okko. Смотрим в лучшем качестве и без рекламы

Его коллега по сборной Ника Егадзе выглядел в разы увереннее. Ему тоже не удалось блеснуть в полной мере, но, по крайней мере, фигурист боролся за баллы и элементы в прокате. Не очень повезло Егадзе с квад-сальховом — после хорошего каскада с тройным тулупом сольный прыжок завершился падением. Провал Квителашвили возложил на Нику ответственность за квоты на следующем чемпионате Европы. К счастью, с этой задачей фигурист справился с запасом. За прокат Егадзе получил 147,69 балла и поднялся на седьмое место.

Даниэль Грассль пошел ва-банк. Новоиспеченный «хрусталенок», как его уже называют поклонники Этери Тутберидзе, из-за недокрутов завалил оба старших четверных прыжка, лутц и флип (на нем Дани, по крайней мере, не упал). Остальная часть произвольной выглядела неплохо, но судьи отработали максимально строго. Где-то недокруты, где-то уровни на непрыжковых элементах, плюс неясные ребра на лутцах — в протоколе отмечено все. 153,80 балла и шестое итоговое место — не тот результат, которого ждал итальянец.

«На тренировках все было лучше, я хорошо катался, хотя было трудно из-за всей ситуации. Они сказали мне много вещей, как улучшиться, мы еще увидимся через три недели. Буду работать. Я уже поговорил с Этери, она сказала, что впереди еще много работы, это только начало.

В произвольной хочу прыгнуть шесть квадов. Саша Трусова же прыгает пять четверных. Это тоже будет моей целью», — рассказал Даниэль. Судя по всему, к чемпионату мира Грассль тоже будет готовиться в «Хрустальном».

Кто поразил со знаком «плюс», так это Лукас Бричги из Швейцарии. Мягко говоря, в прошлых сезонах он не показывал чего-то суперкрутого. Пару месяцев назад спортсмен из-за травмы выпал из тренировочного процесса, но это не помешало Бричги выдать в Эспоо прокат жизни. Да, из сложных прыжков Лукас хорошо владеет только квад-тулупом, но это не помешало ему выложиться на максимум. Из грубых ошибок — только двойной риттбергер вместо тройного и срыв финального вращения. Практически чистое выступление позволило Бричги впервые в карьере подняться на пьедестал крупного турнира, а 168,75 балла за произвольную — новый личный рекорд фигуриста. Для Швейцарии его бронзовая медаль стала первой с 2010 года, когда Стефан Ламбьель выиграл серебро. Сам Лукас, кстати, и не мечтал о награде. Даже после пятого места в короткой фигурист настраивался на место в десятке лучших. И, кстати, Бричги в борьбе за бронзу опередил ученика Ламбьеля Дениса Васильева, который снова выдал непонятно что вместо четверного, а потом умудрился получить 0 за хорео-дорожку.

У Маттео Риццо постолимпийский сезон был похож на американские горки. Победа на одном «челленджере» и мимо топ-3 на втором, бронза на Гран-при Канады и ошибки в Японии. Свою произвольную в Эспоо он вновь начал с ошибки — степ-аута на квад-тулупе. А затем, как и в короткой, рискнул со сложнейшим четверным риттбергером — идеальное приземление. Остальной контент Риццо собрал практически без проблем. В конце программы лиричная «Talking to the moon» Бруно Марса сменилась на яркую «That’s what I like», и Маттео начал отжигать в дорожке шагов. 173,46 балла — лучший результат в сезоне. Интересно, что в карьере итальянца уже была медаль чемпионата Европы. Ровно четыре года назад он выиграл бронзу в Минске, а в Эспоо поднялся до серебра. Ждем золото в 2027-м?

После короткой Адам Сяо Хим Фа имел внушительное преимущество в 10 баллов. То ли нервы от близости титула, то ли от бомбического выступления Риццо француз немного потерялся. На домашнем этапе Гран-при он презентовал произвольную гораздо круче. Весь прокат Сяо Хим Фа старался удержать победу в руках. Стоит отдать ему должное, это получилось. Подвели только два сольных квада — сальхов и тулуп. 171,24 балла — по произвольной Адам проиграл итальянцу, но остался первым. Чемпионов Европы в мужском одиночном катании Франция не видела 12 лет. С тех пор, когда Флоран Амодио выиграл золото в 2011-м.

К сожалению, удачных прокатов в Эспоо оказалось не так много, как хотелось бы. В этом плане декабрьский чемпионат России был намного круче, ярче и чище. В Красноярске накал борьбы сохранялся до последней секунды перед объявлением оценок Евгения Семененко. В Эспоо же случился турнир под названием «кто больше накосячит».