Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Фигурное катание
27 января 2023, Пятница, 13:30

Суперталант из Италии уверен, что Тутберидзе не виновна в деле Валиевой. Грассля хейтят, но за него вступился босс

Getty Images, Александр Мысякин, Sport24
Поделиться
Комментарии
Даниэль намерен продолжить сотрудничество.

Итальянский фигурист Даниэль Грассль — один из самых талантливых одиночников мира. Он начал обращать на себя внимание еще по юниорам, исполняя сложнейший четверной риттбергер. Лучшим сезоном Грассля пока считается прошлый: серебро чемпионата Европы, первый в карьере подиум взрослого Гран-при и четвертый подряд титул чемпиона Италии.

РИА Новости

Казалось, что после ухода Юдзуру Ханю и Нейтана Чена Даниэль наконец-то сможет закрепиться в мировом топе. Однако в межсезонье итальянец неожиданно ушел от своего многолетнего тренера Лоренцо Магри. Попытка выйти из зоны комфорта себя не оправдала: фигурист выступал с переменным успехом, однажды чуть не травмировался и чудом вышел в финал Гран-при, где стал последним.

На Кубке Варшавы Грассль и Магри тепло обнялись — прибавив к этому факту поздравление Лоренцо в соцсетях после победы Даниэля в Шеффилде, фаны поверили в скорое возвращение фигуриста на родной каток. Однако к чемпионату Европы Грассль готовился уже в Москве.

Все трансляции чемпионата Европы по фигурному катанию 2023 — эксклюзивно в Okko. Смотрим в лучшем качестве и без рекламы

За решение перейти в группу Этери Тутберидзе Даниэля критикуют даже его самые преданные болельщики, после короткой программы в Эспоо Грассль сказал следующее: «Было очень сложно сегодня выйти на лед, потому что я получал столько гневных сообщений. Я пытался отключиться от этого, ничего не смотреть, потому что для меня это болезненно. Я продолжу еще больше работать, чтобы найти дополнительную мотивацию».

Несмотря на хейт, Даниэль еще несколько раз повторил, что разделяет спорт и политику, выразил уверенность в непричастности Тутберидзе к делу Валиевой и отметил, что планирует продолжить сотрудничество с российским специалистом. А затем слово взял президент Федерации ледовых видов спорта Италии Андреа Джиос, который выбор Грассля поддержал.

— У него есть обязательства на четыре года, и он хочет подготовиться как можно лучше. С технической точки зрения это отличный выбор.

Мы не нашли никаких документов, свидетельствующих о том, что госпожа Этери Тутберидзе поддерживает боевые действия. Дело Валиевой? Есть подозреваемые. Но господа, сколько у нас подозреваемых в каждой области? Подозреваемый не значит виновный.

Александр Мысякин, Sport24

На чемпионате Европы после короткой программы Даниэль идет восьмым, отставая от бронзовой позиции на 7 баллов. И есть вероятность, что уже сегодня итальянец возьмет свою медаль — год назад Грассль уступал примерно столько же, но в итоге взял серебро.

Рок-н-Спорт — телеграм-канал Владимира Афанасьева. Подписывайтесь!

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0