Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Фигурное катание
18 ноября 2022, Пятница, 07:20

Лучший фигурист Европы без россиян второй раз за три месяца сменил тренеров (ушел от русских). Что произошло

Getty Images
Поделиться
Комментарии
В США Грасслю не понравилось.

Даниэль Грассль — один из самых перспективных одиночников в Европе. Пока остальные фигуристы сражаются с четверными сальховами и тулупами, Даниэль приземляет три старших квада — лутц, флип и риттбергер. Однако после успешного олимпийского сезона итальянец внезапно улетел за океан, чтобы тренироваться у российско-американских специалистов Алексея Летова и Ольги Ганичевой. Сотрудничество продлилось всего несколько месяцев. А теперь Даниэль вернулся к Лоренцо Магри.

Личный архив Д. Грассля

До отъезда в США Грассль сотрудничал с Магри семь лет. Мягко говоря, срок не маленький. По сути, тренер вырастил фигуриста — из слабенького юниора в настоящую топ-звезду Европы. При этом нельзя сказать, что в какой-то момент методы Лоренцо перестали ему подходить. Год за годом спортсмен улучшал свои результаты, а в прошлом сезоне в упорной борьбе впервые поднялся на пьедестал чемпионата Европы. Какой смысл уходить от тренера, будучи на подъеме?

Как это обычно бывает в фигурном катании, итальянец не является идеально сбалансированным спортсменом. Несмотря на техническую одаренность, его часто критикуют за плохое скольжение, странные программы и недокруты. Поэтому желание попробовать что-то новое было абсолютно логичным решением. Когда, как не в постолимпийский сезон? Хотя тут можно рассматривать ситуацию с разных сторон. После Игр многие спортсмены берут перерыв или вовсе завершают карьеру. А когда старые лидеры уходят, самое время ярко заявить о себе, чтобы занять их место и включиться в гонку за следующую Олимпиаду.

Так или иначе, Грассль оказался в США. Когда только пошли слухи о его переезде, многие болельщики предположили, что фигурист отправится к Рафаэлю Арутюняну. Раф прошел непростой путь с Нейтаном Ченом и превратил его из «попрыгунчика» в технического монстра со своим видением артистизма и презентации. К тому же, Чен заявил о пропуске сезона из-за учебы. Так что у Арутюняна явно освободилось время для новых учеников. В аналогичной ситуации оказался и Том Закрайчек с Винсентом Чжоу.

Даниэль решил не искать простых путей для удовлетворения собственных амбиций. Если не учитывать тот факт, что дальний переезд — это всегда сложная история. Ольга Ганичева и Алексей Летов, возможно, и неплохие тренеры, но явно не топ-уровня. А для улучшения результатов Грасслю были необходимы опытные специалисты.

К тому же, совмещение занятий парников и одиночников — редкая история в фигурном катании. Что с одиночниками, что с парами у семейного тандема глобальных успехов не было. Бронза Лу и Митрофанова на чемпионате четырех континентов не в счет, на тот турнир из-за подготовки к Олимпиаде не поехали практически все топы.

Адаптация на новом месте складывалась непросто. Сначала итальянец пробыл в США около месяца, потом полетел в Японию на ледовое шоу, а затем после пары недель в Италии вернулся на месяц в Америку. Все дело в визе — и для этого требовалось еще раз прилететь в родную страну, чтобы ее оформить. Стоит ли говорить, что такие маршруты Грассль преодолевал в августе–сентябре, прямо перед началом сезона?

Первый старт с новым штабом не задался совсем. В короткой итальянец решил максимально усложнить контент, но четверные лутц и флип в одной программе — худшая идея из всех возможных. За этим же набором прыжков безуспешно гонялся одно время Александр Самарин, но вскоре отказался от безумной затеи. Такая запредельная сложность покорилась только Чену, признанному гению. Естественно, тот прокат Даниэль провалил. А в произвольной неудачно упал в бортик и снялся из-за травмы.

Конечно, делать выводы по одному турниру неправильно. Но ведь и Гран-при США прошел не на выдающемся уровне. С результатом Пекина-2022 Грассль мог подняться на пьедестал, а в итоге остановился в шаге от медали, хотя всего год назад он выигрывал бронзу этапа. Кроме метаний с контентом, возникла проблема с постановками. Короткую программу, поставленную летом Джейсоном Брауном, пришлось экстренно менять в октябре, за неделю до старта Гран-при.

Скорее всего, неудачные эксперименты с новыми тренерами привели к возвращению Даниэля на родной каток. Уже после исторической для Италии победы на Гран-при в Шеффилде Лоренцо поздравил фигуриста в соцсетях. Необычное поведение тренера, от которого ушел топовый ученик.

Однако все сомнения развеялись на Кубке Варшавы, где Магри тепло обнял Грассля после короткой программы. Официально возвращение еще не афишируется — специалист не стал ждать оценки в кисс-энд-крае вместе со спортсменом, а в профиле ISU все еще указаны Ганичева и Летов. Но судя по всему, вопрос с возвращением Даниэля уже решен. Жаль только, что фигурист потерял несколько месяцев на американский эксперимент. Но это точно к лучшему — кто, как не Лоренцо, знает все преимущества и недостатки европейского таланта?