Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo

Экс-россиянка Губанова забирает золото в короткой программе на Евро. Шок для мира фигурка без России

Getty Images
Поделиться
Комментарии
Сейчас Настя представляет Грузию.

Изначально турнир одиночниц на чемпионате Европы в Эспоо представлялся легчайшим триумфом бельгийки Луны Хендрикс. В первой половине сезона фигуристка с запасом была лучший из европеек. Да и после серебра чемпионата мира — 2022 судьи стали видеть в ней топовую спортсменку и ставить соответствующие лидеру баллы.

В Финляндию Хендрикс приехала фаворитом. То ли от груза ответственности, то ли от не самых лучших физических кондиций бельгийка провалила короткую программу. На всех предыдущих стартах Луна с легкостью справлялась со всеми прыжками и не допускала грубых ошибок. Фигуристка заметно нервничала и осторожничала. Каскад во второй половине — ценная, но рискованная затея. В этот раз она не оправдалась. Хендрикс неудачно оттолкнулась на тройном лутце и не смогла его докрутить, поэтому прицепила только двойной тулуп вместо тройного. А затем не удержалась и вылетела в степ-аут с касанием руками льда. В итоге Луна проиграла самой себе около 10 баллов и получила только 67,85 балла и малую серебряную медаль.

Все трансляции чемпионата Европы по фигурному катанию 2023 — эксклюзивно в Okko. Смотрим в лучшем качестве и без рекламы

Настоящий праздник сегодня в сборной Грузии. Экс-россиянка Анастасия Губанова потрясающе справилась с короткой. Заметно, что к чемпионату Европы фигуристка набрала хорошую физическую форму — все прыжки, включая каскад тройной флип — тройной тулуп, были исполнены максимально уверенно и с хорошими выездами. Губанова не оставила шансов придраться к докрутам и снизить баллы. Чуть-чуть Настю подвели непрыжковые — на вращениях она не смогла додержать некоторые позиции и потеряла уровни сложности. Фигуристка стала единственной спортсменкой с чистым прокатом — 69,81 балла и лидерство по итогам первого дня. Обидно, что Губановой не хватило каких-то копеек до планки в 70 баллов.

Неожиданно в топ-3 попала швейцарка Кимми Репонд. В текущем сезоне она выступала на юниорском уровне, однако по возрасту имеет право и на взрослые соревнования. Несмотря на высокий рост (в профиле ISU значатся 166 см), Кимми неплохо справилась со всеми прыжками. Хотя стартовый каскад тройной лутц — тройной тулуп получился с недокрутом на первом элементе. Интересно, что шесть лет назад фигуристка даже побывала на стажировке в «Хрустальном», как раз перед олимпийским сезоном Алины Загитовой и Евгении Медведевой. Дебют на чемпионате Европы у Репонд вышел отличным — 63,83 балла и третье промежуточное место.

Getty Images

Екатерину Куракову считали главной претенденткой на бронзу континентального первенства. Однако с начала сезона экс-россиянка пока не блещет уверенными прокатами. Если раньше Катя стабильно заходила на каскад 3-3, пусть иногда ей и ставили небольшой недокрут на втором прыжке, то сейчас регулярно исполняет тройной лутц — двойной тулуп, теряя в сложности. К сольному риттбергеру Куракова совсем разволновалась — недокрут и приземление на две ноги. Но чего не отнять у фигуристки, так это презентации. Иногда ее хореографические движения выглядят одновременно забавно и нелепо, но Катя отдает программе все, что у нее есть. За ее непосредственность и эмоции Куракову и любит публика — пожалуй, даже Луне Хендрикс и Насте Губановой зрители хлопали меньше. 61,81 балла — пятое место.

По итогам коротких программ намечаются две серьезные битвы. Первая, очевидно, за победу. Губанова не планирует сдаваться, но на стороне Хендрикс судейский авторитет (и недавний провал на финале Гран-при). Вторая — за бронзу. Сразу восемь фигуристок, занявших с третьей по десятую позиции, вполне могут претендовать на медаль. Уверенного преимущества нет ни у кого — тем интереснее будет наблюдать произвольную программу.