Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Фигурное катание
24 января 2023, Вторник, 06:40

Трусова: «С недавних пор болею и переживаю только за одного спортсмена в фигурном катании»

@avtrusova
Поделиться
Комментарии

Серебряный призер Олимпийских игр 2022 года фигуристка Александра Трусова рассказала, почему ей всегда нравилось мужское катание, вспомнила, как болела за американского фигуристка Нейтана Чена, а также призналась, что сейчас переживают только за одного спортсмена.

Известно, что Трусова состоит в отношениях с олимпийским чемпионом Пекина в командном соревновании Марком Кондратюком.

«Всегда следила за мужским катанием. Очень интересно смотреть на сложные программы!

В 13 лет я отобралась на юниорский финал Гран-при. Там, в один день, сразу после нашей тренировки была тренировка взрослых мужчин. Естественно, там были и Нейтан Чен, и Юдзуру Ханю. Я уговорила девочек остаться и посмотреть на их тренировку. Это было нереально круто, незабываемые впечатления! Огромное количество четверных прыжков!

С Ханю мы прыгали параллельный четверной тулуп на Skate Canada. Я просто подошла к нему и предложила вместе прыгнуть — он сразу все понял и тут же согласился. Юдзуру очень любит фигурное катание, он прям фанат своего дела. На этих соревнованиях я не смогла посмотреть выступление Ханю, зато видела его номер, когда шли показательные. Обычно фигуристы упрощают контент. Но только не Юдзуру Ханю! И вот он вышел на лед, встал в начальную позу, заиграла музыка и… стоило ему только повернуть голову, как все трибуны ледового дворца взорвались овациями и криками! Я видела его после номера, и мне показалось, он устал больше, чем на старте турнира. Он оставил всего себя на льду. Люди это чувствуют. За это его любят и восхищаются им. Легенда.

На чемпионате мира в Стокгольме я узнала расписание тренировок мужчин, выбрала, кого я хочу посмотреть, и пошла в свое свободное время. Мне очень нравится в целом наблюдать за тренировками одиночников, но в этот раз я уже отмечала для себя некоторые моменты, которые мне могут помочь делать столько же четверных. На этом ЧМ женщины выступали перед мужчинами, поэтому на следующее день я пошла смотреть произвольную программу мужчин. Конечно же, впечатлил Нейтан Чен, исполнивший пять четверных. У меня на тренировках получалось сделать пять четверных, а на соревнованиях, к сожалению, — нет.

Честно говоря, я всегда болела за Нейтана и равнялась на него. И он в интервью часто говорил что-то про меня. Я даже спрашивала его совета, как прыгнуть пять четверных именно на соревнованиях. Он подсказывал. На показательных в Стокгольме я попросила нашу федерацию фигурного катания разрешить мне выйти на репетицию, где был Чен. И предложила ему прыгнуть параллельный четверной лутц. Он согласился. Я очень рада, что Нейтан выиграл Олимпиаду. С большим удовольствием поздравила его, это был восторг!

На следующий день после произвольной программы у нас были тренировки показательных выступлений. Группы были — отдельно женщины и отдельно мужчины. Я подходила к организаторам и просила пустить меня тренировку мужской группы. Увы, мне не разрешили. Я расстроилась и пошла просто смотреть, сидя на бортике. Все меня приветствовали и звали на лед.

Также после произвольной на Олимпиаде мне показали видео, которое записывали до проката. Там Нейтан говорит, что я его друг и он будет болеть только за меня. Мне было очень приятно! И на показательных он поздравил меня с исполнением пяти четверных прыжков в программе на самом важном старте для любого спортсмена.

Что касается нашего мужского катания, я всегда болела за всех русских! На Олимпиаде в команднике переживала за Марка, потому что представляла, какая ответственность на нем лежит. На мой взгляд, самая большая среди всех участников: ему вообще нельзя было ошибаться. Рада, что он справился. В личном турнире я поддерживала всех ребят! Считаю, что сейчас наше мужское фигурное катание на подъеме. Многие ребята вставляют по 3-4 четверных в программу, от этого соревнования становятся только зрелищнее и интереснее.

Мне всегда было интереснее смотреть мужское одиночное катание. Много сложных элементов, адреналин, напряжение на протяжении всей программы. И всегда интрига: кто справится с эмоциями, выдержит физически и дойдет до конца. Меня это восхищало и восхищает до сих пор!

Однако с недавних пор я болею и переживаю только за одного спортсмена в фигурном катании. Хочу, чтобы у него все всегда получалось. Для меня он самый лучший!» — приводит слова 18-летней Трусовой «Матч ТВ».

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0