Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Фигурное катание
21 января 2023, Суббота, 19:08

Врач оценил перспективы Костомарова: «Прогнозы делать очень трудно, организм может повести себя непредсказуемо»

Евгений Семенов, Sport24
Поделиться
Комментарии

Врач Александр Резепов высказал мнение о госпитализации олимпийского чемпиона Романа Костомарова.

45-летний Костомаров ранее попал в реанимацию и находится в медикаментозной коме.

«Для начала нужно разобраться с диагнозами, которые нам известны. На данный момент нам известно, что у Костомарова пневмония и сепсис в легких. Но нужно понимать, что сепсис охватывает весь организм, поэтому легкие — это только начало развития сепсиса.

Пневмония — очень серьезное заболевание, от которого люди довольно часто умирают. Это тяжелое состояние, которое может привести к остановке дыхания. Надеюсь, Роман с этим справится, организм спортсмена более стойкий, чем у обычного человека. Прогнозы сейчас делать очень трудно, но ситуация с пневмонией практически всегда сложная. Роману предстоит достаточно длинное лечение и восстановление, потому что нередко пневмония сопровождается осложнениями в виде бронхиальной астмы или бронхоэкстазов — это, говоря бытовым языком, дырки в легких. Осложнения могут пойти в любую сторону, поэтому сейчас говорить об этом нет смысла, но осложнения — очень высокая вероятность в положении Костомарова. Дай Бог, чтобы такого не произошло. Лечение занимает в среднем три — четыре недели без восстановительного периода. После нормализации ситуации понадобиться определенный период восстановления с дыхательной гимнастикой и остальными рекомендациями врачей. Минимум месяц нужно закладывать, где первые две недели врачи оценивают состояние больного, а после смотрят на реакцию организма на антибиотики, подбирают схему лечения и так далее. Это тяжелый и долгий процесс.

Как влияет сепсис на динамику больного? Если говорить простым языком, то генерализованный сепсис может быть локализован в одном или двух легких в виде условного фурункула. И этот фурункул разлетается кусочками по всему организму, задевая почки, печень и остальные органы. Этот диагноз очень опасный, почти всегда с тяжелым выходом. Высока вероятность летального исхода.

В лучшем случае в органах, которые были поражены болезнью, останутся изменения, но они не будут мешать функционалу. После пневмонии останутся рубцы в легких, но дыхательная система не потеряет свой функционал. В другом случает последствия непредсказуемые для пациента. Может случиться все, что угодно. Даже лечащий врач Романа не скажет вам прогноз, потому что организм может повести себя непредсказуемо при таких диагнозах. Прогнозы можно делать только, когда будут нормальные анализы крови и когда общее состояние нормализуется. Сейчас все в руках врачей Костомарова, очень надеюсь на силу медицины», — сказал Резепов в беседе с корреспондентом Sport24 Борисом Мешковым.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0