Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Фигурное катание
15 января 2023, Воскресенье, 08:40

Российские танцы на льду потеряли еще один уникальный дуэт. И это все из-за юношеской влюбленности?

Александр Мысякин, Sport24
Поделиться
Комментарии
Разбираемся, почему Хавронина ушла от Чиризано.

Ирина Хавронина и Дарио Чиризано были той юниорской парой, на которую возлагали большие надежды в российской фигурке. Особенно болельщики. У них было много плюсов, которые подкупали зрителей фигурного катания — хорошее скольжение, интересные и своеобразные постановки и абсолютно новый подход к танцам на льду. К сожалению, дуэт не выдержал свой первый взрослый сезон — в середине января фигуристы прекратили сотрудничество.

Вспоминаем путь Хаврониной/Чиризано и осознаем, почему нам будет их не хватать.

Ирина не в первый раз меняет партнера. Сначала она каталась с Иваном Десятовым, а после с Никитой Таширевым. Это было еще в преюниорах. Дарио долгое время был в одиночном и только в 2016-м ушел в танцы. Два сезона он катался с Мариной Тихоновой. В 2018-м Хавронина и Чиризано встали в пару.

На своем первом совместном турнире — Первенстве России 2019 — они заняли 11-е место.

Удивительно, но в следующем сезоне они очень громко заявили о себе. В 2020 году проходили зимние юношеские игры в Лозанне, где Хавронина/Чиризано заняли первое место, выиграли оба танца у Софьи Тютюниной и Александра Шустицкого. Тогда совсем новая пара заставила говорить о себе. У них были очень яркие постановки, необычная подача и в целом, эта пара очень отличалась от остальных. Было видно сразу — они не боятся экспериментировать, быть, возможно, немного глупыми в своих образах.

Ребята так и не смогли продолжить соревноваться на международной арене в тот сезон из-за пандемии, и чемпионат мира среди юниоров был отменен. Во время внутреннего сезона Ирина и Дарио выиграли бронзу на Первенстве России 2021.

В олимпийский сезон вернулась серия Гран-при в привычном формате. К этим стартам Хавронина/Чиризано подошли в своей лучшей форме — они выиграли два этапа (в России и Польше) и стали чемпионами России среди юниоров.

В этом сезоне пара вышла на взрослый уровень и выиграла две медали Гран-при России. После чего неудачный прокат ритм-танца на чемпионате страны (как показалось, из-за плохого состояния партнерши), снятие и прекращение совместной работы.

Пока никто не дал точной информации по поводу распада, не в курсе даже тренер и федерация, что именно произошло. Сообщается, что разрыв — желание партнерши. Фанаты уверенно говорят, что Хавронина планирует дальше кататься со своим молодым человеком Дэвидом Нарижным, с которым пожелала расстаться Аннабель Морозова. Любовные страсти сотрясают мир российских танцев на льду. Фигуристы принимают импульсивные решения, о которых, очень возможно, дальше будут жалеть. Далеко не всегда на отношениях в жизни можно построить классную, эксклюзивную пару на льду. Но ребята в танцах собрались сплошь молодые, и им не дано этого понять прямо сейчас.

Для нас же важен лишь тот факт, что пара Хавронина/Чиризано была действительно уникальной. Молниеносный взлет, быстрая скатка и мгновенные результаты заставляют удивляться. Ко всему прочему Ирина и Дарио всегда выделялись, они не шли по стандартному пути танцевальных пар.

Потеря такого дуэта действительно большой удар по уже убитым танцам в России. Сейчас из-за нехватки спортсменов они могли бы легко ворваться в топ, показать себя еще большему количеству зрителей и, возможно, поменять взгляд на этот вид в целом. Но этого уже точно не будет. Будем и дальше сокрушаться по поводу того, что приходится наблюдать в соревнованиях танцевальных дуэтов на российских стартах без Синициной/Кацалапова и Степановой/Букина.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0