Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Фигурное катание
13 января 2023, Пятница, 17:45

Тарасова — о решении РУСАДА оправдать Валиеву: «Это могло бы произойти и пораньше»

РИА Новости
Поделиться
Комментарии

Заслуженный тренер СССР по фигурному катанию Татьяна Тарасова отреагировала на решение Российского антидопингового агентства (РУСАДА) по Камиле Валиевой.

В пятницу РУСАДА оправдало российскую фигуристку, сообщив Всемирному антидопинговому агентству (WADA) о том, что 16-летняя спортсменка невиновна.

«Решение РУСАДА абсолютно правильное. Благодарна, что у РУСАДА есть нормальные люди, которые понимают в этом вопросе многое, и оправдали девчонку. Единственное, это могло бы произойти не сегодня, а на несколько месяцев раньше.

Я думаю, что в CAS тоже есть грамотные люди, которые поймут эту ситуацию так, как понимаем ее мы. Потому что доказательств нет никаких, она невиновна», — сказала Тарасова в беседе с корреспондентом Sport24 Сосланом Гагиевым.

Во время Олимпиады в Пекине, где Валиева выиграла командные соревнования, стало известно, что фигуристка сдала положительный допинг-тест на триметазидин. Проба была взята до начала ОИ-2022 — на чемпионате России в декабре 2021 года. Российские спортсмены так и не получили наград за победу в командном турнире. В ноябре 2023 года WADA обратилось в Спортивный арбитражный суд (CAS), требуя для Валиевой четырехлетней дисквалификации.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0