Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Фигурное катание
11 января 2023, Среда, 13:02

Танцоров не позвали на Кубок Первого канала по фигурке. А потом будут говорить, а где российские танцы на льду…

Александр Мысякин, Sport24
Поделиться
Комментарии
Будем ждать возвращения Синициной/Кацалапова и Степановой/Букина?

Турнир танцоров не будет представлен на Кубке Первого канала по фигурному катанию, который состоится 21–22 января в Москве.

Первый канал опубликовал новость о том, что Елизавета Худайбердиева и Егор Базин, Елизавета Шанаева и Павел Дрозд примут участие в турнире вне конкурса.

В прошлом году танцевальный турнир на этом же соревновании был представлен только двумя дуэтами — Синицина/Кацалапов и Степанова/Букин. В этот раз организаторы решили совсем отказаться от проведения этого вида. В целом, это звучит, как логичное решение, так как танцы в России сейчас отстающее направление. Лидеры олимпийского цикла сейчас на паузе, а остальные пары пока не показывают топовых прокатов. Бывшие юниоры и новообразованные дуэты — не тот состав, который хотелось бы видеть организаторам.

Александр Мысякин, Sport24

Кубок Первого канала изначально подразумевался как новый современный формат, тем более его преподносят как небольшое «хвастовство». Участники соревнований считаются мировыми лидерами, у каждого фигуриста есть достойный противник, примерно равный по результатам, баллам и техническому контенту.

Танцоры, которые только начали выстраиваться по местам, еще не могут на равных выходить друг против друга. Пока мы еще не знаем, как будут подсчитываться очки команд — по олимпийской системе или по сумме набранных оценок. Можно было бы выбрать из имеющихся дуэтов четыре или шесть пар, раскидать их по командам для примерного учета.

Александр Мысякин, Sport24

Причину такого решения сложно предугадать, но это логичное решение после прошлогоднего провала, когда нашлось только две пары для участия. Складывается ощущение, что турнир ничего не потеряет именно в соревновательном плане.

Сейчас в танцах на льду временные трудности, на пьедесталы чемпионата России и этапов Гран-при поднимались фигуристы, которые раньше представляли «второй эшелон». Для них этот сезон — невероятная возможность проявить себя. С моральной и этической точки зрения игнорирование этих фактов при отборе участников — ошибка. И так у не самых опытных фигуристов будет на один старт меньше. А если учитывать, что и прыжковый турнир прошел без танцоров, то складывается ощущение, что про этот вид фигурного катания решили забыть.

Худайбердиева/Базин часто ошибались по ходу сезона, возможно, это было связано с усиленным давлением на спортсменов, так как они сейчас являются первой парой страны. Но турнир на грани с шоу только помог бы отпустить волнение и спокойнее подойти к соревнованиям, показать свой максимум. Для Елизаветы и Егора нужны турниры с меньшим накалом, чтобы восстановиться после тяжелых стартов с точки зрения психологии.

Для Шанаевой/Дрозда и Тютюниной/Багина этот Кубок помог бы в собственном продвижении. Им нужно как можно больше заявлять о себе, показывать результаты. Только так у них будет мотивация совершенствоваться. Елизавета и Павел начали тренироваться в первых числах января, чтобы была возможность еще раз показать себя с лучшей стороны перед большой аудиторией, а итог — только показательные выступления.

Юниорам, а именно Кагановской/Ангелополу и Хаврониной/Чиризано надо «отыграться» за пропуск чемпионата России. Это две очень перспективные пары, поэтому отсутствие еще одного старта может очень сильно сказаться на мотивации и результатов в будущем. До финала Кубка России одни лишь тренировки, где получать бесценный соревновательный опыт? Так можно быстро затухнуть.

Евгений Семенов, Sport24

У всех видов фигурного катания будет важный турнир, который по календарю заменяет чемпионат Европы. Только танцоры останутся без дела, а две первые пары страны выступят вне конкурса. Федерация поддерживает танцоров баллами и призовыми, а не возможностью совершенствоваться и получать соревновательный опыт. Когда перед Олимпиадой-2026 встанет вопрос о медалях того же командника, что мы будем делать? Надеяться, что Синицина/Кацалапов и Степанова/Букин к тому моменту еще смогут выдавать максимум или что Дэвис/Смолкин вырастут в топ-пару и все еще будут выступать за Россию?

Понятно, что Первый канал платит и заказывает музыку, но вряд ли танцоры сильно испортили бы жизнь телевидению своим получасовым присутствием, тем более год за годом Кубок Первого канала показывают в записи.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0