Фигурное катание
28 декабря 2022, Среда, 15:17

Самарин: «Мужское катание всегда было самым интересным, мощным и зрелищным видом»

Евгений Семенов, Sport24

Российский фигурист, серебряный призер чемпионата Европы Александр Самарин в интервью корреспонденту Sport24 Константину Лесику признался, что считает мужское одиночное катание самым зрелищным видом в своем виде спорта.

На прошедшем в Красноярске чемпионате России по фигурному катанию Самарин стал бронзовым призером с 282,40 балла. Евгений Семененко и Петр Гуменник набрали по 295,07 балла, но Семененко завоевал золото, так как занял более высокое место в произвольной программе.

— Одинаковые баллы у двух лидеров — что-то невероятное. Справедливо ли, на твой взгляд, определять победителя именно по произвольной программе?
— Не мне судить, не я ведь оказался в такой ситуации. Но парни набрали огромные баллы, проделали большую работу и показали невероятные прокаты. Они дали очень высокий уровень. Я не припомню, чтобы на чемпионате России набирались такие баллы, а ведь я прошел 11 турниров. Это очень здорово. Огонь, страсть, энергия — мужское одиночное фигурное катание.

— Мужское одиночное становится самым интересным видом фигурного катания?
— Этот вид всегда был самым интересным, ведь он самый мощный, сильный и зрелищный — это мое мнение. Для меня мужское фигурное катание — номер один.