Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Фигурное катание
25 декабря 2022, Воскресенье, 07:00

«Это было страшно»: Синицина горела в огне, Щербакова летала в кольце. Как прошла премьера шоу Навки «Шахерезада»

РИА Новости
Поделиться
Комментарии
Репортаж из московского «Мегаспорта».

В конце декабря уже по традиции в столице и других российских городах стартуют новогодние ледовые шоу. Татьяна Навка в этом году подготовила для москвичей премьеру — в праздники зрители смогут увидеть «Историю любви Шахерезады». После классических постановок «Лебединого озера» и «Спящей красавицы» олимпийская чемпионка Турина-2006 решила окунуться в мир восточной культуры.

Премьера шоу состоялась 24 декабря, пустых мест в «Мегаспорте» практически не было. Часть билетов ушла на благотворительность в рамках сотрудничества с мэрией Москвы. Но и дети из других регионов тоже смогли попасть на новогоднее шоу.

Анастасия Логинова, Sport24

Повествование начинает Джинн. Голос персонажа знаком, наверное, абсолютно всем зрителям. Его озвучил Филипп Киркоров. Кроме Киркорова, в шоу приняли участие Валерия, Тимур Родригез и другие артисты российской эстрады.

Основная линия сказки — история любви Шахерезады и царя Шахрияра. Кажется, что для Виктории Синициной и Никиты Кацалапова это просто идеальные образы. Чемпионы мира и Европы давно являются парой в жизни, а в октябре стали мужем и женой. В конце первого отделения Шахерезаду охватывает огонь — очень эффектный и эмоциональный момент спектакля.

«В первый раз мне было немножко не по себе. Странное ощущение, когда вокруг тебя огонь. Сейчас нормально, уже абсолютно привыкла», — поделилась впечатлениями от трюка Синицина.

«Настоящая русская женщина», — пошутил Кацалапов.

Анастасия Логинова, Sport24

Олимпийская чемпионка Анна Щербакова дебютировала в роли Богини. Пока что она временно заменяет Камилу Валиеву, которая в эти дни выступает на чемпионате России в Красноярске. Во второй половине спектакля Щербакова появилась с высоты, спускаясь на тонком кольце.

«В ледовых сказках намного более важно прочувствовать роль, правильно в нее вжиться и взаимодействовать со всеми фигуристами-участниками шоу. Здесь я летаю на кольце — очень непривычно, но мне нравится. Важно не наполнять программу элементами, а показывать характер своего героя», — объяснила Анна.

Фигуристка продолжает восстанавливаться после травмы, поэтому с прыжками в темном освещении пока не рискует. Ее не так много в самой постановке, но фирменные вращения и спирали Щербакова выполнила безупречно.

Анастасия Логинова, Sport24

Сама Татьяна Навка предстала в роли Саис — дочери старого царя Миргали. По сюжету она мечтает о власти. Однако для того, чтобы взойти на трон, ей обязательно нужен муж. Саис — хитрая и расчетливая. В качестве супруга ей очень хотелось заполучить именно Шахрияра. В финале ее коварный план проваливается, а Шахерезада и Шахрияр воссоединяются.

«Самый опасный трюк шоу? Поставить его в те сроки, в которые мы это сделали. Команда не верила, что это вообще возможно. Шоу готовилось больше года, но попали на площадку мы только за три дня до премьеры (улыбается). Самый опасный — когда Виктория Синицина-Шахерезада горит в центре льда. Это было страшно», — рассказала Татьяна Навка.

В некоторые дни в роли Саис выступит Елизавета Туктамышева. Очень интересно будет посмотреть на чемпионку мира и Европы в полноценной ледовой постановке. Раньше Лиза принимала участие в шоу только со своими показательными номерами. А восточная тема — одна из любимых у Императрицы.

Из-за сжатых сроков хореография спектакля дорабатывается каждый день. Групповые номера оттачиваются буквально между дневным и вечерним шоу. Хотя, если репетиционные недоработки и были, то обычному зрителю они точно оказались не заметны.

Анастасия Логинова, Sport24
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0