Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo

На чемпионате России фигурист довел до слез своего тренера. Гуменник выиграл сильнейшую короткую за десятилетие

Александр Мысякин, Sport24
Поделиться
Комментарии
Улетел за 100 баллов.

Мужской турнир на чемпионате России 2023 изначально считался самым привлекательным в плане зрелища и непредсказуемым. Один из лидеров сборной Михаил Коляда снялся с турнира из-за синусита, но в него в этом сезоне верили только самые ярые фанаты. Зато на этапах Гран-при России и прыжковом турнире многие фигуристы круто проявляли себя. Оставалось проехать нормально целиковые программы, а не просто качественно сделать отдельные элементы. И парни не подвели.

Глеб Лутфуллин, входивший в пул желающих забраться на пьедестал, не сумел идеально выступить в короткой программе. С первого же элемента — четверного тулупа — он упал. Поэтому дальше он решил пойти на риск и сделал каскад четверной сальхов — тройной риттбергер, и выполнил его чисто. На тройном акселе «клюнул» на выезде. Программа у Глеба милая и очень светлая. Спортсмену все еще не хватает навыков катания. Именно поэтому на дорожке шагов стоит только второй уровень. Но с презентацией проблем точно нет. В итоге Лутфуллин получил 84,09 балла и остался на десятом месте.

Андрей Мозалев выступил почти идеально. В короткой программе он не заявил старшие четверные прыжки, зато взял стабильностью. Правда, на каскаде четверной сальхов — тройной тулуп судьи отметили недокрут в четверть на кваде, тройной аксель и четверной тулуп были сделаны с хорошими надбавками. Программа у него интересная, есть необычные движения, но не чувствуется вовлеченность в прокат. Поэтому восприятие немного смазанное. К тому же петербуржец потерял несколько уровней на непрыжковых элементах. До 100 баллов добраться не удалось, хотя сам Мозалев очень этого хотел. Пока же — 98,70 и третье место по итогам дня.

Евгений Семененко занимает второе место после короткой программы. Он чисто сделал все заявленные элементы: каскад четверной тулуп — тройной тулуп, четверной сальхов и тройной аксель. Все еще есть проблемы на выезде с четверного тулупа, когда фигурист не может удержать спину прямо. Программа поставлена в классическом стиле Алексея Мишина, много внимания уделено рукам и положению корпуса на непрыжковых элементах. Тем не менее судьи работали жестко: за все вращения третьи уровни, а за дорожку шагов вообще второй. В итоге и Семененко не добрался до ста баллов — его оценка 99,15.

Александр Самарин справился с волнением и без грубых ошибок откатал свою короткую программу. Первым элементом фигурист исполнил четверной лутц, после чего тройной аксель. На каскаде тройной лутц — тройной тулуп немного не удержался на выезде и подставил вторую ногу для опоры. С каждым стартом его программа выглядит все ярче и насыщеннее, хотя сам спортсмен считает, что проехал достаточно сдержанно. Зато публике зашло то, как ученик Соколовской вел уже после проката (благодарил, посылал воздушные поцелуи, всячески заигрывал). За короткую программу Самарин получил 96,57 балла и занимает пятое место.

У Дмитрия Алиева не удалось показать чистый прокат на чемпионате России. На первом элементе — четверном сальхове — случился степ-аут, когда фигурист вылетел из оси. После этого был шикарный каскад четверной тулуп — тройной тулуп и тройной аксель с приземлением в тройку. С непрыжковыми элементами также были проблемы — на первом вращении Дмитрий завалил позицию (но ему лишь сняли уровень), в дорожке шагов не все элементы выполнил, поэтому получил низкие надбавки и третий уровень. За прокат Алиев получил 90,85 балла и остался только на девятом месте.

Петр Гуменник неожиданно для многих занял первое место в короткой программе. Фигурист идеально прошел свою короткую программу — каскад из четверного сальхова и тройного тулупа, четверной риттбергер и тройной аксель. Сама постановка получилась яркой и насыщенной, Петр хорошо слышит музыку и может ее интерпретировать. Правда, судьи все равно нашли, за что зацепиться. Дорожка шагов третьего уровня. Но за такой мощный перфоманс под Dawn of Faith Eternal Eclipse Гуменник получил 104,47 балла. От таких оценок тренер спортсмена Виктория Дайнеко заплакала, когда появилось табло с результатами.

Отрыв в 4,5 балла от Семененко ничего Гуменнику не гарантирует. Но именно он становится фаворитом турнира, хотя до старта соревнований котировался 6-м или даже 7-м.

Марк Кондратюк совсем недавно был в больнице из-за травмы спины, но все же решил участвовать в чемпионате России. Прокат действующему чемпиону совсем не удался. Первым элементом он сделал четверной сальхов в степ-аут, после этого прыгнул тройной аксель чисто. На каскаде тройной лутц — тройной тулуп после первого прыжка он выехал в тройку, а после второго — упал. Весь прокат он выглядел очень неубедительно, сорвал вращения и в целом казался очень уставшим. За прокат Кондратюк получил 77,50 балла и только 12 место после короткой программы.

Матвей Ветлугин резко ворвался в элиту российского фигурного катания. Фигурист чисто сделал весь заявленный контент — тройной аксель, четверной тулуп и каскад тройной лутц — тройной риттбергер. Отдельно стоит отметить катание Матвея — все четко поставлено, хорошее владение коньком и эмоциональность. Спортсмен точно может прибавить в прыжковом наборе и забираться еще выше в турнирной таблице. За прокат на чемпионате России Ветлугин получил 97,58 балла и остановился на четвертом месте после первого дня соревнований.

Макар Игнатов в целом справился со своей короткой программой. Фигурист чисто сделал все прыжковые элементы — четверной риттбергер, каскад четверной тулуп — тройной тулуп, тройной аксель получился с грязным выездом. Правда, все еще есть проблемы с непрыжковыми элементами — вращения и дорожки шагов на низкие уровни почти без надбавок. Эта часть в программах Макара все еще не позволяет ему получать высокие оценки даже с таким прыжковым набором. За прокат Игнатов получил 94,29 балла и остановился на седьмом месте. Но биться даже за победу все еще реально.

Илья Яблоков занимает после короткой программы восьмое место. Он единственный из всех учеников Виктории Буцаевой, кто показал чистый прокат. Четверной тулуп, каскад тройной лутц — тройной тулуп и тройной аксель — все сделано идеально. Программы в этом сезоне у Ильи очень интересные, яркие, в этом прокате была видна усталость, из-за чего фигурист немного недодал по эмоциям. За прокат Яблоков получил 93,27 балла.

В целом стоит отметить, что мужчины не подвели болельщиков, скорее — восхитили. Совсем провальных прокатов было мало, хотя многие заходили на 2 четверных. Достаточно посмотреть, сколько фигуристов перевалило за отметку 90 баллов, чтобы назвать эту короткую программу у мужчин, возможно, лучшей в истории чемпионатов России. Из всей линейки квадов не был выполнен аксель (Илья Малинин пока что выступает за США), на флип заходил только Андрей Анисимов, но прыжок вышел только тройным. Ждем развязки в произвольной, лед точно будет таять! Гарантируем!

Sport24