Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo

Любимчики судей опозорились и на ЧР по фигурке. Нервы сдали даже у зрителей, а их все равно поставили на 1-е место

Александр Мысякин, Sport24
Поделиться
Комментарии
Просто жесть.

Турнир в танцах на льду на чемпионате России потерял какую-то интригу в тот момент, когда распалась пара Аннабель Морозов/Девид Нарижный. Они могли бороться на первое место, а теперь в списках остались только одни лидеры — Елизавета Худайбердиева и Егор Базин.

Также перед стартом снялись Василиса Кагановская и Валерий Ангелопол. Они очень запомнились зрителям благодаря ярким танцам. Хорошо, что в этом сезоне чемпионат России не носит статус отборочного на главные старты, поэтому фигуристы могут безболезненно сняться с него. Правда, сейчас составляется новый топ российских танцев на льду, ведь на соревнованиях отсутствуют те три дуэта, которые представляли нашу страну на Олимпийских играх в Пекине. И уже в ритмическом танце определились многие моменты.

Ирина Хавронина и Дарио Чиризано занимают пятое место после первого дня соревнований. Выступление получилось далеким от идеала — были расхождения на первой секции твиззлов, какие-то неровности по ходу всего проката. Например, Ирина с трудом поднималась на высокие поддержки, была видна тяжесть в выполнении шагов. После проката партнерша расплакалась, а когда подъехала к тренерам, было видно, что она тяжело дышала и продолжала плакать, держалась на грудь. Возможно, есть какие-то проблемы со здоровьем или просто сказалось напряжение. В итоге за прокат Хавронина/Чиризано получили 75,27 балла.

Елизавета Худайбердиева и Егор Базин в ритмическом танце выступили откровенно слабо. В начале элемента Елизавета упала, что мы уже видели на предыдущих турнирах. Уже после секции твиззлов, которую они сделали чисто, был еще один опасный момент. Партнерша вновь споткнулась и чуть не упала, но ее вовремя поймал партнер. В итоге танец совсем развалился, потому что после первой ошибки пара долго не могла продолжить катание, были упущены некоторые обязательные шаги. Правда, в протоколах вновь чистота и порядок — падение вынесли за элемент, поэтому уровни и надбавки по-настоящему чемпионские. За прокат Худайбердиева/Базин получили 83,70 балла, на финале Гран-при они бы легко вошли в тройку с такими оценками. А на чемпионате России заняли промежуточное первое место. Арена на дневной сессии была практически пустой, но даже там нашлись люди, крикнувшие «нечестно» в сторону судей и спортсменов.

Забавно, что ни одна другая пара не получила дедакшены, только лидеры. Честно говоря, уже нет никаких сил смотреть на это безобразие в оценках, мы видим это на каждом старте. Но, похоже, федерацию устраивают эти смешные искусственные баллы.

Елизавета Пасечник и Максим Некрасов не самая сильная пара в техническом плане. Но из первой пятерки они прокатали чище всех. У них есть проблемы с осью на твиззлах и оборотами, не все растанцовки оригинальные, шаги не вычищены. Но даже с такими недочетами на национальном чемпионате Пасечник/Некрасов получили 79,48 балла и остановились на третьем месте. Кстати, в такой результат ребята не верили. После проката они отправились в гостиницу. Всем пришлось ждать их возвращения, ведь топовая тройка обязана участвовать в обязательной пресс-конференции.

Елизавета Шанаева и Павел Дрозд после ритмического танца занимают второе место. Они чисто откатали свою программу, правда, все еще смущает низкая скорость и некоторые позиции партнерши, будто недотянутые и недоделанные. Но в контексте остальных выступлений чистый прокат на свой уровень выглядит более чем достойно. За ритмический танец Шанаева/Дрозд получили 79,60 балла. Очевидно, эта пара способна прогрессировать. Кататься вместе они начали только перед этим сезоном.

Софья Тютюнина и Андрей Багин также не смогли показать свой максимум на этом турнире. Самая большая ошибка пришлась на первую секцию твиззлов — Андрей пошатнулся и вывалился с четвертого вращения. Остальной прокат не был идеальным — все еще не хватает скорости и точности выполнения элементов. Также сама постановка достаточно скучная, будто сняли ее с Синициной/Кацалапова, которые тоже тренировались у Александра Жулина. В итоге за прокат Тютюнина/Багин получили 75,99 балла и занимают промежуточное четвертое место.

Уровень российских танцев сейчас сильно просел — большинство фигуристов делали ошибки или просто приехали не совсем подготовленными к национальному чемпионату. Видимо, отсутствие международных турниров все же сказывается. И многие уже начинают скучать по паре Дэвис/Смолкин. Те хотя бы не позволяли себе падать от старта к старту.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0