Фигурное катание
15 декабря 2022, Четверг, 17:26

Бородавко: «Непряева за 2022-й сделала на порядок больше, чем Щербакова»

Старший тренер сборной России по лыжным гонкам Юрий Бородавко высказал мнение о присуждении награды лучшей отечественной спортсменке года фигуристке Анне Щербаковой.

На награду также претендовала лыжница Нататья Непряева.

«Трудно сказать, кто больше заслужил приз «Спортсменка года», поскольку Аня Щербакова тоже сотворила одно из чудес, завоевав личную золотую медаль, чего все-таки не хватает Непряевой.

Но если приз рассматривать как «Спортсменка года», то в течение года Наталья, конечно, сделала на порядок больше. Во-первых, Непряева впервые выиграла Тур де Ски, это очень престижное соревнование во всем мире. Во-вторых, она стала олимпийской чемпионкой в эстафете, и кроме этого у Натальи еще серебряная и бронзовая медали в личных гонках. В-третьих, Непряева стала обладательницей Кубка мира. Она радовала своими результатами в течение всего года, и это не просто проходные или второстепенные соревнования, а действительно знаковые, победами на которых владеют единицы спортсменов.

На мой взгляд, Непряева совершила маленькое чудо и подарила всем любителям лыжных гонок замечательные победы. Для меня как для тренера Наталья — спортсменка года, не унижая достоинства Щербаковой», — сказал Бородавко в беседе с корреспондентом Sport24 Андреем Бабичем.