Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Фигурное катание
12 декабря 2022, Понедельник, 18:25

Вайцеховская о премии ISU: «Лучший тренер — это мимо России. Тутберидзе бы от скандала с Валиевой отряхнуться»

Александр Мысякин, Sport24
Поделиться
Комментарии

Заслуженный мастер спорта, олимпийская чемпионка 1976 года по прыжкам в воду с 10-метровой вышки, спортивный журналист Елена Вайцеховская высказалась о премии ISU Skating Awards.

Ранее РИА Новости сообщили, что олимпийская чемпионка Игр в Пекине Анна Щербакова включена в число номинантов на премию ISU Skating Awards в категории Most Valuable Skater («Самый ценный фигурист»).

«Удивляют комментарии на тему дадут, или не дадут выиграть Ане Щербаковой ледовый Оскар, и как это несправедливо, что в номинациях не представлен больше никто из россиян. Такое ощущение, что нынешние политико-спортивные реалии напрочь отбивают у людей здравый смысл.

Давайте просто включим логику: премии будут вручаться, что совершенно очевидно, по итогам олимпийского сезона. Соответственно на главную номинацию самого ценного игрока, помимо Щербаковой, могут претендовать китайцы Суй/Хань, французы Пападакис/Сизерон и Нейтан Чен. Аня, безусловно, занимает в этом списке заслуженное место, но утверждать, что ее заслуги весомее, чем любого из перечисленных, я бы не взялась. Так что здесь уж — как удача повернется. Не Сакамото же там в претендентах, в конце-то концов.

Лучший тренер — это мимо России, увы. Кандидатура Тамары Москвиной выглядит не слишком весомой просто в силу того, что третье место на ОИ плюс четвертое — это хуже первого. Тренер единственной российской олимпийской чемпионки (Этери Тутберидзе — Прим. Sport24) тоже не вариант: ей бы для начала от скандала с Валиевой отряхнуться.

Лучшая программа — снова не к нам. Как и лучший хореограф. Да и с лучшим новичком все очевидно: это однозначно Илья Малинин.

Вот как-то так. И политика тут вообще никаким боком…» — написала Вайцеховская в своем телеграм-канале.